Четверг , 25 апреля 2024

Андрей Ланской. Книга Бытия.

До 28.05.2017 в Подольском выставочном зале.

Из цикла «Русское зарубежье. Часть III».

На выставке представлена книга-художника по мотивам гуашей «Книга Бытия» (La Genèse), напечатанная Андреем Ланским по инициативе Французского союза любителей книг (Les Bibliophiles del’Union Française) в 1966 году в литографической мастерской Mourlot (Париж).

Смысл этого произведения задуманный Ланским — в целостности составных его частей и расположением листов наподобие иконостаса. Каждый лист самодостаточный по отдельности, а вместе листы книги с рисунками и с текстом образуют декоративный ансамбль, наподобие панно, которое требует не просто разглядывания, а подобно иконам, медитативного восприятия.

Художник иллюстрирует рассказ о сотворении мира, как огромный разноцветный манускрипт. На одних листах абстрактные композиции со сложной игрой цветовых пятен и линий, свободно парящие в пространстве фрагменты библейского текста.

На других листах чисто абстрактные композиции, и в обоих случаях зритель как будто сам становится свидетелем организации первоначального Хаоса с помощью Слова.

Соединение в одном пространстве текста Священного Писания и цвета служат беспокойному и неутомимому поиску одного и того же Света, одного и того же спасения.

Так на некоторых листах представлено беспредметное видение «внутреннего ока» перед тайнами, раскрытыми библейским повествованием. Краска поет в ярких контрастных тонах.

Обычно присутствует доминирующий цвет, по которому распределяются нерегулярные, не геометрические красочные плоскости, создающие пульсацию ритма, благодаря столкновению расцветки и форм.

Другие листы исписаны по всей их поверхности текстом рассказа. Причем каждая буква выведена кистью разными цветами, и все буквы переплетаются с общей беспредметной композицией.

В этом создании «книги-вещи» Андрей Ланской продолжает русскую традицию начала ХХ века, когда русские художники, черпая в иконописи элементы формы и философии древней живописи (обратную перспективу, отсутствие тени, духовное измерение, льющийся отовсюду свет), используя их писали не иконы, а картины.

Своей «Книгой Бытия» Ланской создает живописную поэму, в которой значимость слова расширяется и обогащается молчаливым звучанием линий и красок. И возможно именно в этом произведении художник достиг вершины своего творчества, как основоположник лирической абстракции, как творец цвето-света.

 

 

Информация (на 05.05.2017):

Муниципальное учреждение культуры «Подольский выставочный зал».

Адрес: Московская область., город Подольск, проспект Ленина, дом 113/62.

Время работы выставки: вторник, среда, пятница и суббота – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 10:00 до 20:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (496) 763-01-54

 

Смотреть еще

Подольск Выставка Народный коллектив Изостудия имени Лепсе Край родной Подмосковье

Народный коллектив «Изостудия» МУК ДК имени Лепсе. Край родной. Подмосковье.

С 16.12.2023 до 21.01.2024 в Подольском выставочном зале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *