Пятница , 19 апреля 2024

Четвертый уличный фестиваль «Политех».

27.05 и 28.05.2017в Парке Горького.

Фестиваль объединит в себе мультимедийное искусство, современный театр, новые научные опыты, паблик-арт, дискуссионные, образовательные и игровые программы.

«Политех» станет гигантским научно-популярным аттракционом, построенным на 48 часов более чем для 50 000 взрослых и детей.

 

Четвертый уличный фестиваль «Политех».

 

Темой фестиваля в этом году станет «сила притяжения» как фундаментальное научное понятие, затрагивающее каждого из нас. Изучение этой силы занимало ученых на протяжении многих столетий, а ее преодоление было мечтой инженеров со времен Леонардо да Винчи.

Сегодня — в век дронов, экзоскелетов и частной космонавтики — мы знаем об этой силе больше, чем никогда. Но сила притяжения —  еще и взаимодействие, которое возникает между людьми помимо законов физики; сила, действие которой хотя бы в раз в жизни испытывал каждый из нас.

Организаторы фестиваля предложили изобретателям и художникам подумать над прямым и метафорическим значением этого понятия. Программа фестиваля включает в себя коллективные скульптуры, интерактивные инсталляции, перформансы и научные аттракционы.

Хедлайнером фестиваля станет перформанс Inferno канадских художников, классиков технологического искусства Билла Ворна и Луи-Филиппа Демера в котором зрителям самим предлагается выйти на сцену, облачившись в экзоскелет.

Движения участников практически полностью подчинены движениям роботических костюмов: в зависимости от хореографии, иногда зрители могут свободно передвигаться, но чаще их провоцируют на определенные физические реакции.

 

Четвертый уличный фестиваль «Политех».

 

Специально для фестиваля художники лаборатории экспериментальной эфемерной архитектуры Plastique-Fantastique разрабатывают сайт-специфик проект. В ночное время он будет световой инсталляцией, а в дневное – павильоном и интерактивным саунд-арт лабиринтом.

Пневматическая скульптура будет создана совместно с московскими молодыми художниками и архитекторами, а за саунд-арт часть будет отвечать Марко Баротти, еще один участник фестиваля, автор саунд-арт инсталляции «Лебеди», которая расположится в Пионерском пруду Парка Горького.

Самым крупным объектом фестиваля станет аэроцен Museo Aero Solar, созданная из пластиковых пакетов. Этот open-source проект был запущен в 2007 году художником Томасом Сарацено: в ходе его воркшопа волонтеры собирают масштабную скульптуру из переработанного пластика, а после запускают её в небо.

Museo Aero Solar – это коллективная работа, которая складывается из индивидуальных действий и превращает объект, загрязняющий окружающую среду в объект, расширяющий границы нашего сознания.

 

Четвертый уличный фестиваль «Политех».

 

Юри Сузуки —  художник, инженер, изобретатель платы OTOTO, работы которого хранятся в коллекциях MoMa и Tate, представит объект  «Невозможная машина», созданный под руководством художника вместе со студентами Политехнического Университета, каждый час у посетителей фестиваля будет возможность увидеть шоу цепных реакций.

Дети смогут принять участие в создании инсталляции японской художницы Юри Танаки, собрать силуэты созвездий, которые будут светиться в темное время суток, посмотреть шоу от научных лабораторий Политехнического музея, а также исследовать интерактивные детские площадки, созданные испанским коллективом Tombs Creatius.

В 2017 году фестиваль «Политех» предложит специальную лекционную программу. В нее войдут ученые и международные эксперты в области новых технологий, а также художники – участники фестиваля.

Киноут-спикером фестиваля станет Иван Пупырев – руководитель проектов в области интерактивных технологий будущего Technical Program Lead  в Google’s Advanced Technology, изобретатель и дизайнер, работающий на стыке интерактивного дизайна и технологий.

 

Четвертый уличный фестиваль «Политех».

 

По традиции партнером фестиваля станет бренд Absolut, который всегда поддерживает лучшие проекты в области современных технологий и искусства.

Поучаствовав в проекте фестиваля «Smell Me, Smell You», у победителей появится возможность заглянуть в специальную лаундж зону Absolut. Здесь будет работать особая лаборатория запахов Absolut Sniff Dating, где участникам предложат поэкспериментировать с ароматами притяжения и получить главный приз – идеальное свидание в лучших барах Москвы с дегустацией редких коктейлей. Помимо этого, гости зоны получат возможность просто отдохнуть и поделиться впечатлениями за специальным коктейлем «Absolut Gravity».

Регистрация на фестиваль доступна по ссылке https://polytech.timepad.ru/event/470745/

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *