Пятница , 29 марта 2024

Весна в Октябре. Художественное стекло и керамика 1960-1980-х годов из собрания музея.

До 05.12.2017 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Проект — центральное событие программы «Рожденные Октябрем» в рамках 100-летия революции 1917 года и посвящен яркому периоду в развитии советского декоративно-прикладного искусства второй половины ХХ века: художественному стеклу и керамике 1960-1980-х годов.

Эпоха «хрущевской оттепели» дала мощный импульс для активного развития новых идей во всех сферах культуры и искусства следующих десятилетий. В области декоративно-прикладного искусства именно стекло и керамика оказались во главе этого многогранного художественного процесса.

На протяжении более четверти века, наряду с дизайнерским проектированием бытовых предметов широкого потребления, в области художественного стекла и керамики развивались совершенно новые, особые процессы.

Художники в своем творчестве стремились к экспериментам с материалом и, главное, к выражению собственного отношения к окружающему миру и к событиям времени. Созданные ими произведения демонстрировались на крупнейших всесоюзных, республиканских и зарубежных выставках.

На выставке представлены около 500 лучших работ ведущих художников тех лет, которые ярко иллюстрируют различные стороны жизни советской страны.

Диапазон тем широк и разнообразен: пламя революции и победа в борьбе с фашизмом, достижения мирного строительства — освоение целинных земель и великие стройки, спортивные рекорды и покорение космического пространства, обращение к народным традициям, расцвет театра и кинематографа, родные просторы и дальние путешествия, литература и поэзия, любовь и дружба — все то, что волновало художников того времени. Экспозицию дополнят редкие архивные кадры. 

Сегодня, почти полвека спустя, экспозиция выставки позволит ощутить атмосферу той яркой эпохи в истории нашей страны, ее событий, героев и художественных идей.

Цикл выставок «Рожденные Октябрем»

 

 

Информация (на 07.04.2017):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *