Пятница , 29 марта 2024

Кухня.

До 28.04.2017 в Галерее «Ковчег» в Трубниковском переулке.

Чай да сахар да пища духовная,

Но еще с незапамятных пор

Найпервейшее дело кухонное –

Это русский ночной разговор.

 Юлий Ким. «Московские кухни»

Пока парижане или жители других столиц торопятся поужинать – а также позавтракать или пообедать – в кафе или рестораны, «местом силы» для наших соотечественников остается кухня.

Согласно знаменитому словарю Ожегова, «отдельное помещение в доме, квартире с печью, плитой для приготовления пищи». Разумеется, этим же словом именуется и кухонная мебель, а также сама стряпня – однако в этот раз устроителей выставки интересовало, в первую очередь, кухонное пространство, его элементы, его атмосфера и – в некоторых случаях – романтика.

Ведь помимо бытовой функции кухня определяется и как место наивысшей искренности нашего соотечественника, в разные десятилетия ХХ века поверявшего кухне самое сокровенное. Обсуждение новостей, мечты о будущем, пение и выяснение отношений – все это и в начале ХХI столетия по-прежнему происходит здесь, между холодильником и плитой.

Разным профессиям и жизненным ситуациям соответствует своя кухня. Полевой стан, корабельный камбуз, кашеварня; наконец, керосинка в углу дачной веранды – все они были увидены художниками и творчески переосмыслены.

В свою очередь существует ведь и понятие «кухня художника», снова обозначающее предельную искренность – возможность проникнуть в саму суть творческого процесса. И все же, главной для авторов проекта по-прежнему остается кухня приватная и обыденная – где готовят, едят и пьют, разговаривают, принимают гостей…

Между прочим, в России слово «кухня», пришедшее из немецкого языка на смену «поварне» и «стряпущей избе», употребляется с Петровских времен, в письменных источниках встречается с 1717 года. Так что нынешнюю выставку вполне можно считать юбилейной, приуроченной к трехсотлетию.

В экспозиции произведения художников: Семен Агроскин, Мария и Наташа Арендт, Александр Древин, Нина Котел, Александр Лабас, Наталья Нестерова, Виктор Попков, Оскар Рабин, Михаил Рогинский, Екатерина Рожкова, Антонина Софронова, Александр Шевченко, Давид Штеренберг и другие авторы

 

 

Информация (на 07.04.2016):

Галерея «Ковчег» в Трубниковском переулке.

Адрес: Трубниковский переулок, 22, строение 2.

Ближайшие станции метро «Смоленская», «Арбатская», «Краснопресненская» и «Баррикадная».

Время работы: среда, четверг, пятница с 15:00 до 20:00, в субботу и в воскресенье с 12:00 до 18:00, понедельник и вторник – выходные дни.

 

Смотреть еще

Галерея Ковчег Выставка Будет ласковый дождь Евгения Буравлева Александр Кабин Евгений Кравцов Егор Плотников

Будет ласковый дождь.

С 08.06 до 26.06.2022 в Галерее «Ковчег».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *