Четверг , 25 апреля 2024

Когда великое свершалось торжество… Библейские мотивы в творчестве А.С. Пушкина.

До 08.06.2017 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Священные тексты глазами современных художников из собрания музея и ИД «Вита Нова».

Есть книга, коей каждое слово истолковано, объяснено,

пропо­ведано во всех концах земли, примене­но

ко всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира…

 А.С. Пушкин

 

В экспозиции представлено более ста оригиналов иллюстраций 12 современных художников: изобразительные интерпретации книг из серии «Священные тексты», а также книги этой серии.

К настоящему моменту в серии выпущено в свет одиннадцать изданий, продолжается работа над новыми проектами. На выставке представлены иллюстрации как к уже вышедшим в свет, так и к готовящимся томам.

В экспозиции работы известных художников книги Бориса Забирохина, Александра Лыкина, Игоря Олейникова, Екатерины Посецельской, Юлия Перевезенцева, Аполлинарии Мишиной, Светланы Филипповой, Петра Перевезенцева, Андрея Мишина, Мамиа Малазониа.

Помимо оригиналов иллюстраций, на выставке представлены книги, в которых они воспроизведены, а также уникальное издание: «Откровение святого Иоанна Богослова (Апокалипсис)» с иллюстрациями из рукописной старообрядческой книги, найденной в глухой заонежской деревне в 1940 году и в настоящее время находящейся в Древлехранилище Пушкинского Дома.

Рисунки в этом удивительном памятнике крестьянской старообрядческой культуры XIX века, названном Карельским Апокалипсисом, принадлежат неизвестному художнику, который не срисовывал миниатюры с известного образца и не пользовался прорисями. С точки зрения изобразительного канона его работы наивны, неправильны, но исключительно экспрессивны и выразительны, неожиданны по композиции и цветовому решению.

«Вита-Нова» готовит к изданию «Евангелие от Луки» с иллюстрациями Г.А.В. Траугот и «Числа» –  четвертая книга Пятикнижия Моисея, повествующая о скитании по пустыне народа израильского –   с иллюстрациями Давида Плаксина.  Работы этих художников также представлены на выставке.

 

 

Информация (на 18.04.2017):

Государственный музей А.С. Пушкина.

Адрес: улица Пречистенка, дом 12/2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *