Четверг , 28 марта 2024

Художники театра и кино Дагестана.

До 07.05.2017 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Ретроспектива произведений художников, работавших в дагестанских театрах в период с 1930 по 2017 годы, из фондов Дагестанского объединённого исторического и архитектурного музея, Театрального музея им. А.А. Бахрушина и авторских коллекций.

Это наиболее полное исследование искусства сценографии Дагестана: организаторам выставки удалось найти работы почти всех художников, принимавших участие в постановках спектаклей за 87 лет.

Это более 150 эскизов декораций и костюмов (живопись, графика. коллаж) и 90 афиш к спектаклям. Среди них много раритетов, сохранившихся в единственном экземпляре, много забытых имен, канувших в Лету спектаклей. Зачастую афиша становится единственным документом, по которому можно судить о творчестве художника.

Произведения 45 художников показывают, как развивалось и театральное, и изобразительное искусство в Дагестане. Начало положили приглашённые русские сценографы Валерий Горский, Дмитрий Давыдов, Ирина Афонина, работавшие в советский период.

Однако с 1970-х гг. в театры приходят свои авторы, художники-станковисты: Камиль Мурзабеков, Эдуард Путерброт, а позднее Ибрагимхалил Супьянов, Юрий Августович, Абдулзагир Мусаев.

Современная сценография представлена работами молодого сценографа из Дагестана Ютты Роттэ, успешно работающей в российских театрах, Магомеда Моллакаева – известного художника-дизайнера, выполняющего заказы для Русского театра, а также Веры Агошкиной, знаменитого модельера республики, которая активно работает в последнее время с Русским, Лакским и Аварскими театрами в области сценического костюма.

 

 

Информация (на 08.04.2017):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Основное здание.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Часы работы: понедельник, четверг – воскресенье с 12:00 до 19:00, в среду с 12:00 до 21:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *