Четверг , 28 марта 2024

Григорий Блуднов. Этюд-Дневник.

До 14.05.2017 в Доме Гоголя на Никитском бульваре.

В Доме Гоголя открылась выставка Григория Блуднова — сына замечательного, недавно ушедшего из жизни московского живописца Павла Блуднова.

Экспозицию выставки «Этюд-Дневник» составили натурные пейзажи России и мест, где побывал автор, а также натюрморты с цветами. Стилистические границы творчества Григория Блуднова — импрессионизм, экспрессионизм с очевидным характером московской школы живописи.

Выставка Павла Блуднова состоялась в Доме Гоголя в сентябре 2015 года и пользовалась колоссальным успехом у посетителей. Раз посмотревшие экспозицию приводили своих детей, друзей, возвращались сами.

(подробнее о выставке Павла Блудноваhttp://cultobzor.ru/2015/09/pavel-bludnov-tsvet-goroda/ )

Сюжеты картин Павла Блуднова: улочки, дворики, церквушки, трамвайчики, кот на широком подоконнике с букетом цветов — говорили о бесконечной любви к жизни. Признание самой широкой публики было безоговорочным, а искусствоведы и ценители живописи отмечали высокое профессиональное мастерство художника.

Григорий Блуднов унаследовал от отца врождённое композиционное дарование, чувство цвета, присущую Блудновым некую особую цветовую «архитектурную отстроенность», мощное экспрессивное «чувствование» формы и цвета. Но Григорий вовсе не подражателен.

Он давно состоялся как совершенно отдельный живописец. Не полагаясь на свой так счастливо унаследованный талант, темперамент, энергию к работе, Григорий Блуднов совершенствует своё дарование кропотливым трудом.

Название выставки «Этюд-Дневник» предложил автор, и оно в полной мере отражает творческую методологию художника. Ведь этюд — это действительно «дневниковая» работа настоящего живописца, подразумевающая постоянную натурную работу.

«Этюд — это отнюдь не «черновик» картины! И не набросок, этюд требует тщательного отношения. Тот самый искомый «живой» пейзаж, где и воздух вдохнуть можно, где среда «дышит», — это и есть доработанный, технически завершённый этюд», — говорит художник.

Пейзажи Григория Блуднова наполнены светом, воздухом тех мест, где они созданы, это действительно живописный дневник жизни художника, запечатлевшего места своего бытования, места своих путешествий, прекрасную повседневность жизни.

Григорий Блуднов родился в 1979 году. Окончил художественную школу №1 им. В.А. Серова, в 1994 году поступил в МГПУ на художественно-графический факультет, по окончании — в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и несколько лет преподавал в университете компьютерную графику.

Член Союза Художников России с 2012 года. Участник московских, российских и международных выставок.

 

 

Информация (на 08.04.2017):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Выставочный зал в Новом крыле.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы:

Основное здание музея: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 14:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00

Новое крыло: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00.

Понедельник и вторник — выходной день.

Посещение выставки – бесплатно, но если вы хотите посетить основную экспозицию, нужно купить билеты.

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *