Четверг , 18 апреля 2024

Демьян Ленков. Два доллара в сутки.

До 15.05.2017 в Alpert Gallery.

Местность, в которой обитают герои Демьяна Ленкова, странная, но вроде бы и знакомая. Городишко будто старая застиранная скатерть: серенькая в бурых пятнах – то ли от вина французского то ли от борща.

Домик ветхий. Водосточная труба – кривулина без пары колен. Ставенки покосившиеся, балкончики парят на честном слове. Крыльцо – табуретка повешенного, дверь — плот обреченных. Заходить ли?

Вопрос риторический. Не зайти невозможно. Сюда ведет любопытство, помноженное на уверенность, что так не бывает.

В работах Демьяна Ленкова абсолютно не страшно. Художник сразу дает понять всю условность происходящего — как в сказке или в кукольном театре. Атмосфера небывальщины не убывает, а поэтому каждый сюжет, любая деталь картины становятся настоящим подарком для зрителя, способного это ценить.

А автор потирает руки и щедро множит сущности (как никак 4 года Уральского политеха) — вытаскивает на свет божий кофемолки всех мастей, часы с двойным набором стрелок, старорежимные электрические плитки, будильники, транзисторы, замки хитрой сборки, шарманки, чудо-машины, паровозы, электротеатр, наконец…

Любимые материалы Демьяна Ленкова – дерево и железо. Не исключено, что магия его работ объясняется и этим. Ведь у каждой доски или железного листа, которые автор использует в качестве холста, есть биография.

Соединяя с краской историю бывшей заплатки металлического гаража или доски, которой была забита дверь в подвал уже снесенного дома, художник запускает какие-то особые реанимационные механизмы.

Даже когда кончаются запасы «материала с биографией», и художнику приходится обращаться к обычной бумаге, то лист с помощью шпаклевки, клея и еще чего-то не менее волшебного превращается то ли в пергамент, то ли в папирус, приобретая солидный возраст и какую-то загадочную «нездешность».

В экспозиции представлено более 30 работ, созданных художником в разные годы.

 

 

Информация (на 20.04.2017):

Alpert Gallery

Адрес: Красноказарменная улица, дом 3.

Проезд от станций метро «Бауманская» или «Авиамоторная».

Вход на выставку: 2 доллара по курсу ЦБ на 31 декабря 2017 (прогноз курса – на совести входящего)

Информация по телефону: 8 (499) 267-04-78

Смотреть еще

Alpert Gallery Выставка-продажа Наедине с мечтой Авторские предметы интерьера живопись мозаика

Наедине с мечтой.

С 18.09 до 30.09.2023 в Alpert Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *