Четверг , 25 апреля 2024

Вячеслав Евдокимов (KARMALITA). Похожее в непохожем.

До 23.04.2017 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

ММОМА совместно с Посольством Литовской Республики в Российской Федерации представляют выставку Вячеслава Евдокимова – «Похожее в непохожем».

«KARMALITA» — такой псевдоним взял себе Вячеслав Евдокимов в память о матери, семья которой жила в Западной Украине на пересечении нескольких культур – польской, украинской, венгерской, румынской и еврейской. Именно это влияние мультикультурной среды проявилось в позднем периоде творчества Karmalita.

KARMALITA верен классической традиции живописи: основной объект его внимания – внутренняя жизнь человека, который задает себе вечные экзистенциальные вопросы, ищет и исследует свои отношения с близкими ему людьми, со своим образом жизни отшельника, с окружающей природой.

Бесконечно меняющаяся природа, прочитанные книги и прослушанная музыка, редкое, но близкое общение с друзьями, глубочайший интерес к произведениям мирового искусства создают весьма специфическую атмосферу его мастерской – комнаты в старом деревенском доме на дальней вильнюсской окраине.

Выставка в ММОМА познакомит зрителя с той «объемной» живописью KARMALITA, которая словно основана на крайностях. Его картины рафинированно эстетичны и вместе с тем природно небрежны, они излучают свет надежды и пугающей темноты; каждая работа автора словно внутренний мир самого зрителя, оказавшегося в глубине своих собственных мыслей: от глубочайшего спокойствия до беспричинной тревоги.

Отправная точка творчества KARMALITA – не концепция или сериальность, а личный визуальный и эмоциональный опыт. Его картины можно назвать интимным дневником, в котором красками описываются не какие-либо происшествия, а смена времен года или дня.

Утренняя заря или сгущающиеся сумерки становятся соответствием его внутреннего состояния и настроения. На первый взгляд, его темные полотна почти монохромны, без лишних оттенков; но стоит всмотреться, и зритель замечает невероятное богатство цвета и красок, чувствует жизнь и словно дыхание поверхности полотна.

Немногие фигуративные картины легко поддаются расшифровке, воображаемые сюжеты весьма неоднозначны, но само скольжение взгляда по поверхности краски и бесконечные изменения света-цвета-тени в работах KARMALITA проницательному зрителю доставляют эстетическое наслаждение.

 

 

Информация (на 28.03.2017):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25

Адрес: улица Петровка, дом 25.

Ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская».

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения – взрослые 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *