Вторник , 19 марта 2024

Всю жизнь я писал любовь к России. К 80-летию со дня рождения Валентина Распутина.

До 02.04.2017 в Доме-музее А.Н. Островского – Театральная галерея на Ордынке.

Народные драмы Валентина Распутина на сцене и на экране — ретроспектива постановок произведений писателя в театре и кино.

Материалы к выставке – а её основу составят фотографии, афиши, программки, книги, рецензии, а также видеозаписи – подбирались в коллекции Бахрушинского музея, Иркутского драматического театра имени Охлопкова, собраниях театров и театральных музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Пскова, Уфы, Архангельска, Пензы и других городов России, а также у родственников писателя.

Проза Валентина Распутина была очень востребована русским театром и кинематографом на рубеже 1970-1980-х гг. Тогда за пять лет в театрах по всему СССР было поставлено более 40 спектаклей.

Распутин показывал будничную жизнь своих героев, жителей сибирских деревень, так, что их образы приобретали общечеловеческую значимость, а проза, пронизанная любовью к России и тревогой о судьбе Родины, ставила перед читателем глубокие философские и нравственные вопросы.

У московского зрителя будет возможность увидеть фотографии, афиши, видеофрагменты постановок самых значимых произведений Валентина Распутина «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», созданных в разных театрах по всей России с 1970-х до 2010-х гг.

Например, постановки повести «Деньги для Марии» на сцене Театра имени М.Н. Ермоловой (1979) и МХАТа им. М. Горького (2011), Казанского драматического театра имени Г. Камала (1982) и Псковского театра драмы имени А.С. Пушкина (1978), а также в Рязани, Орле, Чебоксарах, Уфе…

Отдельный зал выставки посвящён киноверсиям произведений писателя, ставшим классикой советского и российского кино: это «Василий и Василиса» (реж. Ирина Поплавская), «Уроки французского» (реж. Евгений Ташков), «Продаётся медвежья шкура» (реж. Александр Итыгилов), «Прощание» (реж. Лариса Шепитько и Элем Климов), «Рудольфио» (реж. Динара Асанова), «Живи и помни» (реж. Александр Прошкин).

 

 

Информация (на 11.03.2017):

Театральная галерея на Малой Ордынке Дома-музея А.Н. Островского (филиал Государственного музея театрального искусства им. Бахрушина)

Адрес: улица Малая Ордынка, дом 9/12, строение 6

Ближайшая станция метро «Третьяковская».

Время работы: среда, четверг с 13:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 19:00. Выходные дни – понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: 200 рублей

 

Смотреть еще

Илья Золкин. Актеры и образы. Личное.

Илья Золкин. Актеры и образы. Личное.

С 21.03 до 26.04.2020 (ВРЕМЕННО НА КАРАНТИНЕ) в Доме-музее А.Н. Островского – Театральная галерея на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *