Вторник , 19 марта 2024

Владислав Ефимов. Детали Москвы.

До 25.03.2017 в Музее Москвы.

Музей Москвы и галерея «Триумф» представляют тотальную инсталляцию Владислава Ефимова «Детали Москвы» — 850 фоторабот автора с видами столицы.

В рамках своего проекта Владислав Ефимов, прежде всего, изучает механическое отношение фотографической практики с пространством. Его работы, снятые камерой на уровне пояса, фокусируют внимание на деталях, на первый взгляд непримечательных: заборы, стены домов, строительные леса, вывески.

Художник не применяет дополнительных эффектов и не стремится приукрасить действительность, он запечатлевает город таким, каким его видят горожане в своей повседневной рутине. И, тем не менее, его работы, собранные вместе, создают яркий и контрастный образ столицы.

Проект «Детали Москвы», вместе с привычными «открыточными» видами, позволяет воссоздать в голове зрителя цельную картину сложного и разнообразного города.

На выставке в Музее Москвы Владислав Ефимов представляет вторую часть трилогии — «Три фотографических проекта», открывшейся проектом «Под ногами и над головой» (2013, ГЦСИ, Москва), где речь шла об авторском видении мира, и завершающейся проектом «И половинки достаточно», где будет исследоваться эффективность и способность к полной передаче художественного послания любой, на выбор зрителя, половины «идеальной» фотографии.

 

Владислав Ефимов:

«Явная тенденция, ведущая к несамодостаточности фотографического высказывания в художественном пространстве, заставляет перестраивать практику традиционного «авторского» фотографирования и двигаться в сторону, как мне кажется, последнего сильного свойства фотографии — ее способности механически получать совершенное изображение.

В силу этой «механической» ограниченности язык фотографического медиума позволяет нам глубже рассматривать и «человеческие» проблемы, связанные с важностью индивидуального восприятия, фокусом внимания автора и поиском художественных идей».

 

В дни работы выставки состоится дискуссия Владислава Ефимова с фотографическим критиком и куратором Владимиром Левашовым, а также серия экскурсий от автора и от куратора выставки Кристины Романовой (галерея «Триумф», междисциплинарный центр Department of Research Arts).

Владислав Ефимов (1964, Москва) — художник, фотограф, преподаватель в Школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко на курсе «Проектная фотография». Участник многочисленных персональных и коллективных выставок.

Работы автора находятся в коллекциях Государственного Русского музея (С.-Петербург), Государственной Третьяковской галереи (Москва), Московского музея современного искусства (Москва), Центра Жоржа Помпиду (Париж) и др.

Владислав Ефимов является лауреатом премии «Инновация» (2008) и дважды премии «Золотое сечение» (2007, 2013).

 

 

Информация (на 01.03.2017):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *