Вторник , 19 марта 2024

Среда обитания. Проект Творческого союза «Планетянин» — Евгений Гриневич и Наталья Куликова.

До 02.04.2017 в Галерее XXI века.

Экология в переводе с древнегреческого – это наука о взаимодействии всего живого с окружающей средой. Всё связано со всем. Ничто не исчезает в никуда. Ничто не даётся даром. Жизнь на земле не может существовать без воздуха и воды.

Эти основные элементы жизни можно рассматривать и как биологические, и как философские, и как эстетические понятия. Каждый художник вправе придумать свою историю, интерпретировать художественными средствами стихию воды, воздуха.

Авторы проекта, Евгений Гриневич и Наталья Куликова, пытаются расширить это привычное понимание. Они создают собственные одушевленные образы как бы из ничего, помещают их в среду и фотографируют с определенных обзорных точек.

Их цель – создание вневременной динамичной сцены, поэтому такие картины под открытым небом не сохраняются. Их смывает дождь, сдувает ветер, не оставляя никаких следов. Очень часто в качестве сцены используются берега, лес, дороги или просто мусорные свалки.

В палитре художников горизонты, отражения, небо, воздух вода, мел, камни, мусор, подобранные на берегу палочки. Иными словами, авторы представляют зрителю среду обитания образов в котором создаваемое художником произведение было бы неразрывно связано с природным ландшафтом.

Художники не могут унести с собой то, что создают. Они ничего не приносят с собой, и уходя, ничего не оставляют. В данном случае, произведением является фото и видео фиксация, дополненная рукотворными объектами.

В экспозиции будут представлены два проекта: «Морские фигуры» и «Формы жизни». Художественное пространство галереи — это такая же важная среда обитания для мыслящего человека, как окружающая нас природа.

Исследование, которое начнут художники, смогут продолжить зрители выставки. В экспозиции предусмотрено интерактивное пространство.

Живая музыка в зале: LIVE SOUNDSCAPING PROJECT (Проект Звуковые ландшафты) — Yuri Balashov – sukozvuk, Artyom Yakushenko – violin, Angel Ontalva – guitar, Mikhail Medvedev – guitar.

 

 

Информация (на 08.03.2017):

Галерея XXI века.

Адрес: Кременчугская улица, дом 22.

Ближайшие станции метро – «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Дополнительную информацию о работе галерее и организации экскурсий можно получить по телефону 8 (499) 445-16-50.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей

 

Смотреть еще

Выставка Два взгляда – один путь Александр Миронов Юрий Гуров Галерея Давыдково Галерея XXI века

Два взгляда – один путь.

С 15.11 до 10.12.2023 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *