Вторник , 19 марта 2024

Сергей Куксин. Портреты вне времени.

До 16.04.2017 в Московском музее современного искусства, здание на Тверском бульваре, дом 9.

Мультимедиа Арт Музей и ММОМА в рамках X Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2017».

В проекте «Портреты вне времени» Сергей Куксин, фоторепортёр «Российской газеты», помещая своего героя в максимально нейтральную, неинформативную среду, позволяет ему остаться наедине с собой и самому рассказать свою историю.

По признанию Сергея Куксина, сверхзадача фотографа, решившего снять психологический портрет, состоит в использовании минимума внешних выразительных средств. Ведь антураж часто способствует раскрытию образа.

В такой манере он создаёт портреты Георгия Данелии, Марка Захарова, Юрия Башмета, Фазиля Искандера, Олега Янковского, Игоря Бутмана, Ренаты Литвиновой, Евгения Примакова, Дмитрия Медведева и др.,

В его портфолио портреты также зарубежных звёзд: Анджелины Джоли, Джона Малковича, Джорджио Армани, Жерара Депардье, Хью Гранта, Уилла Смита, Роберта Дауни-младшего, Тилля Линдеманна (вокалиста «Rammstein») и др.

«Психологический портрет — это особое направление в искусстве фотографии, открывающее самые потаённые черты личности человека.

Фотохудожники используют его как портретный жанр, который способен отразить всю полноту внутреннего мира, показать переживания, чувства, заглянуть в мельчайшие уголки души.

Особенно, если это касается сильных мира сего, людей известных, неординарных. Будь то политики, учёные, артисты. Но может быть — это и случайный прохожий с одухотворённым лицом…

Надо стать фотографом-невидимкой, когда фотография не является результатом реакции на тебя или близким, «примелькавшимся» человеком, не отвлекающим от собственных мыслей и дел…» — рассказывает Сергей Куксин.

 

 

Информация (на 10.03.2017):

Московский музей современного искусства, здание на Тверском бульваре, дом 9

Адрес: Тверской бульвар, дом 9.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Стоимость билета на посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *