Пятница , 29 марта 2024

Сергей Братков. Империя снов.

До 09.04.2017 в Мультимедиа Арт Музее.

В рамках X юбилейной московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2017» МАММ представляет новый проект российского художника Сергея Браткова — «Империя снов», работа над которым была начата в 2016 году.

Сергей Братков — один из самых востребованных художников, представляющих Россию и Украину на международной художественной сцене; участник Венецианской биеннале (2003, 2007), биеннале в Сан-Паулу (2002), Московской (2007) биеннале, Манифесты (2004) и важнейшей выставки «Москва — Берлин. 1950—2000 (2003—2004; Martin Gropius Bau, Берлин; Государственный Исторический музей, Москва).

Его персональные выставки проходили в Музее фотографии города Винтертур (Швейцария),  PinchukArtCentre (Украина), Deichtorhallen (Гамбург), Государственном музее актуального искусства (Гент). В 2009 году Сергей Братков стал лауреатом премии «Инновация» в номинации «Произведение визуального искусства». 

Его формирование как художника пришлось на 1980-1990-е годы — период, когда определяющим стал центробежный вектор, а на смену неподвижным социальным устоям и эстетическим нормам пришли изменчивость, амбивалентность и пластичность. Искусство Браткова всегда существовало в зазоре между разными идентичностями и разными медиа, между документальностью и постановочностью.

Работая с фотографией, Братков изначально подходил к ней инсталляционно — помещая в бетонные кубы, печатая на тканях, закупоривая в банки и пр., продолжая концептуальные поиски художников 1960-х, которые экспериментировали с коллажем и орнаментом.

Подобные поиски были связаны с тем, что в ранние постсоветские годы переживалось художником как кризис прямой, документальной фотографии:

 «Казалось, что объективный взгляд был тематически выработан. За два-три года новой свободы фотографами было предъявлено практически все, что в советское время было запрещенным, неофициальным.

Наступил период субъективизации, вылившейся в работу с формой: фотографию красили, резали, царапали, коллажировали, соединяли, из нее делали скульптуру». Использование фотографии именно как средства для создания произведения по-прежнему сохраняет для Браткова ключевое значение.

Истоки проекта «Империя снов» восходят к 1988 году, когда Сергей Братков впервые сшил два пододеяльника из листов фототкани, промышленно выпускавшихся в то время. Они представляли собой коллаж из повторяющихся сцен его снов.

И тогда, и сейчас Братков превращает пододеяльник в подобие экрана, на который проецируются фрагменты снов и воспоминаний. Но новый проект менее субъективен: в нем почти не видны следы ручного труда, а личные сны сменяются коллективными воспоминаниями, сюжетом которых становятся разрозненные, но узнаваемые события поздне- и послесоветских лет.

Массовое производство пододеяльников начинается только после Второй мировой войны. «Мне кажется, это не только вопрос дизайна, но и необходимости быстрого стирания ужасов сновидений, связанных с пережитой травмой», — говорит сам художник.

«Фабричный» облик его объектов с зияющими геометрическими прорезями в виде прямоугольников, ромбов, квадратов и кругов, помимо культурной отсылки к модернистской эстетике, подчеркивает массовость и сценарную однотипность снов — проявление вытесненных историей и реальностью желаний гармонии и красоты, что, в терминологии Фрейда, и является «работой сновидений».

При этом авторская позиция Браткова — как раньше, так и сейчас — не прямолинейна: он обладает способностью устанавливать аналитическую дистанцию к объекту и вместе с тем не превращаться в высокомерного наблюдателя, не причастного фиксируемой реальности.

Партнер проекта: галерея «Риджина»

галерея «Риджина»

 

 

Стратегический партнер МАММ: Mastercard

Стратегический партнер МАММ: Mastercard

 

 

 

 

Информация (на 04.03.2017):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Алимпиев PIAZZA VLADEY ЦСИ Винзавод

Виктор Алимпиев. PIAZZA.

С 12.09 до 20.10.2023 в VLADEY – ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *