Суббота , 20 апреля 2024

Посвящается Марине. Рисунки Давида Боровского.

До 25.06.2017 в Музее-мастерской Давида Боровского.

Мастерская Давида Боровского — театрального художника, соавтора великих спектаклей Юрия Любимова, Льва Додина и других великих режиссёров, изменившего представление о сценографии — стала отделом Театрального музея им. А.А. Бахрушина пять лет назад, в 2012 году.

Это произошло благодаря созидательной энергии его супруги, Марины Исааковны Боровской (1937 — 2012). Её мечтой было не только увековечить память своего выдающегося мужа, но и сделать музей-мастерскую образовательным центром для сценографов.

Для этого собрана Давидом Боровским замечательная библиотека по истории сценографии, проводятся выставки, знакомящие с работами художников разных поколений.

Несмотря на то, что пространства мастерской не хватает для осуществления всех замыслов, первый в России музей театрального художника существует, выпускает научные издания и открывает уже 11 выставку. Мечты Марины Боровской воплощаются в жизнь.

 

Посвящается Марине. Рисунки Давида Боровского.

 

Этой весной Марине Исааковне исполнилось бы 80 лет. Она была женой, музой и верной подругой Давида Боровского. Во всех его работах частичка её труда, незаметная стороннему взгляду.

А в «Гамлете» Давид Боровский назвал Марину соавтором. Знаменитый занавес — живой персонаж Любимовского спектакля — нужно было не только придумать как образ, но и сделать, связать, да так, чтобы он держал форму, и это уже заслуга Марины.

В разное время Давид рисовал Марину, но рисунки эти никому неизвестны, кроме семьи. Александр Боровский впервые решил показать эти работы отца в музее-мастерской.

 

Посвящается Марине. Рисунки Давида Боровского.

 

Информация (на 16.03.2017):

Мемориальный музей «Творческая мастерская театрального художника Давида Боровского»

Адрес: Большой Афанасьевский переулок, дом 3, строение 4-6 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *