Пятница , 19 апреля 2024

Нильс Акерманн. Белый ангел.

До 02.04.2017 в Мультимедиа Арт Музей.

В рамках X юбилейной московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2017» МАММ представляет выставку восходящей звезды швейцарской фотографии Нильса Акерманна.

Он является обладателем крупнейшей национальной премии Swiss PhotoAwards в номинации «Лучший репортаж» (2016), фотографом года по версии Swiss Press Photo (2016) и номинантом Премии Пиктет (2016).

Проект «Белый ангел» — результат трёх лет работы и тринадцати поездок в украинский город Славутич. Одноимённая книга была выпущена в 2016 году швейцарским издательством Noir sur blanc.

В апреле 2016 года мир отметил тридцатую годовщину Чернобыльской катастрофы. Вместо того чтобы в очередной раз вспоминать о многократно зафиксированных и описанных последствиях этой аварии, Нильс Акерманн решил посмотреть в будущее.

На протяжении трёх лет он фотографировал молодых жителей Славутича — самого молодого города Украины. Города, который возник в результате этой катастрофы: решение о строительстве Славутича было принято в 1986 году, через полгода после чернобыльской аварии, и город строился специально для сотрудников Чернобыльской АЭС и членов их семей.

В строительстве города принимали участие восемь советских республик — Литовская, Латвийская, Эстонская, Грузинская, Азербайджанская, Армянская, Украинская ССР и РСФСР.

Градостроительный план Славутича — города, возникшего посреди лесов всего за два года, — до сих пор вдохновляет многих европейских архитекторов. Славутич, по сути, стал заповедником «советского стиля», нетронутым новыми веяниями и «приметами капитализма».

С 1987 по 2000 годы город интенсивно заселялся и развивался, а после 2000-го, когда по решению международного сообщества ЧАЭС была закрыта, его население стало стремительно сокращаться.

Сейчас на станции работает всего около трёх тысяч человек, которые занимаются очисткой территории и строительством саркофага, которое должно завершиться в 2017 году. Никаких ясных планов на будущее в отношении этого города пока нет.

Приехав снимать архитектуру, Акерманн заинтересовался историей города и судьбами его молодых жителей, составляющих треть всего его населения. Город, родившийся вследствие техногенной катастрофы, призванный стать одной из последних советских наднациональных утопий, сегодня существует в совершенно новых реалиях, и будущее его остается неясным.

Что ждёт детей немногочисленных сотрудников станции, для которых когда-то был построен целый город? Ответ на этот вопрос и пытается найти проект «Белый ангел». «История рассказывает о жизни Юли — девушки, которая взрослела у меня на глазах.

С течением времени менялись и её занятия. Вечеринки с друзьями и недолгие отношения сменились замужеством, работой и серьезными отношениями. Она и её друзья позволяли мне фотографировать их в определяющий период своей жизни, когда они решали, что им делать с собственной жизнью, где и с кем быть…», пишет Акерманн о своём проекте.

Фотографии, вошедшие в проект, сопровождаются короткими, ёмкими комментариями самого автора и героев, в которых они размышляют о жизни, рассказывают о себе и своих друзьях, мечтают и строят планы на будущее.

При поддержке: Про Гельвеция Москва

Pro Helvetia

 

 

 

 

Информация (на 04.03.2017):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *