Четверг , 18 апреля 2024

Непосредственная фотография: дневник и автопортрет. Мастерская Игоря Мухина.

До 02.04.2017 в Мультимедиа Арт Музее.

Евгений Музалевский, София Панкевич, Никита Пономарев и Екатерина Пряничникова.

Этой выставкой МАММ продолжает отмечать 10-летний юбилей Школы Родченко и отдает дань огромному вкладу, который внес в этот образовательный проект Игорь Мухин — один из самых ярких и влиятельных современных фотографов, с которым МАММ связывают многолетние дружба и сотрудничество.

Мухин является одним из старейших преподавателей школы. На протяжении многих лет он ведет мастерскую «Непосредственная фотография» и традиционно дает своим первокурсникам задание — создать фотографический автопортрет и дневник.

По признанию мастера, все задания, которые получают студенты его курса, в прошлом пройдены им самим.

«Это задание — довольно непростое именно для фотографа, зачастую «подглядывающего» за чужой жизнью на улице или наблюдающего ситуации в приватной среде. В этом задании он вынужден резко перевернуть камеру на себя, превратиться из наблюдателя в наблюдаемого. Так неожиданно поступил я сам в конце 80-х годов.

Уже трудно сказать, что именно повлияло на меня, возможно размышления «кто я» во время съемки проекта про молодежь и рок, возможно проект Шульгина и Леонтьева, который разворачивался у меня перед глазами в конце 80-х.

Серию «Автопортрет» я показал на огромной отчетной выставке «150 лет фотографии» в Центральном Манеже. Чуть позже открылся железный занавес, и стало возможно посмотреть, как над подобными проектами работали Ли Фридлендер, который снимал его на протяжении всей жизни.

Или Роберт Франк с книгой «Американцы», где последняя картинка в книге — семья фотографа в автомобиле, итог двухлетнего путешествия по Штатам. Открылся опыт Мэпплторпа, Хельмута Ньютона, Ральфа Гибсона, Ларри Кларка, Жанлу Сьеффа, Куделки, Картье-Брессона и других важнейших авторов».

Сегодня, когда на смену традиционному автопортрету приходят селфи, созданием которых увлечены миллионы владельцев телефонов с фотокамерами, еще интереснее увидеть, что на эту тему может сказать художник и фотограф.

Со временем Игорь Мухин расширил рамки автопортрета, дополнив его заданием «Дневник» — «приватным наблюдением за собственными вещами, едой, видом за окном, передвижением в пространстве и т.д.» Дневник и автопортрет позволяют студенту раскрыться, а мастеру — понять, чем живет его ученик.

Работая над автопортретом, София Панкевич почувствовала невозможность ограничить его только лишь собственным изображением: «Я решила снять самых дорогих для меня людей. Ведь в каком-то смысле мы все состоим из частей друг друга».

Совмещая в одном изображении свои собственные черты с чертами матери, София не пользовалась никакими хитроумными приемами — это именно «непосредственная фотография», созданная с помощью обычного зеркала, хотя с первого взгляда это понять невозможно.

Фотографии Екатерины Пряничниковой совсем не похожи на то, что обычно снимают на мобильный телефон, — но получены именно с помощью этого гаджета: в отличие от большой камеры, он всегда под рукой. «Спонтанность, легкость, способность уловить эмоциональность, мимолетность и естество момента — это то, что мне было нужно в работе над проектом».

Проект Евгения Музалевского — блокнот с дневниковыми записями, рисунками и вклеенными фотографиями. Блокнот кажется совершенно реальным, хотя как объекта его никогда не существовало.

На протяжении трех месяцев Музалевский вел дневники и документировал повседневную жизнь, используя разные визуальные медиа — рисунок, видео, фотографию.

Все эти документальные потоки существовали отдельно и независимо друг от друга — на разных носителях — и объединились в цельное повествование и в одной материальной оболочке (блокноте) лишь позже и в цифровой форме, посредством компьютерного монтажа.

Фотодневник Никиты Пономарева позволяет зрителю проникнуть в «зону комфорта» автора. Серия включает сценки из личной жизни, благодаря которым фотограф, используя наиболее удобный для него визуальный язык, переосмысливает окружающую повседневность.

 

 

Информация (на 17.03.2017):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *