Пятница , 19 апреля 2024

Марина Руденко. Блоу Ап Иллюжинс.

До 29.03.2017 в ЦТИ «Фабрика» — Зал «Оливье».

Центр творческих индустрий «Фабрика» совместно с Е.К.АртБюро представляют проект Марины Руденко «Блоу Ап Иллюжинс», реализованный в рамках внеконкурсной программы «Фабричные мастерские. Сессия III».

Большая часть работ, представленных на выставке, созданы в 2017 году специально для экспозиции. Блоу Ап Иллюжинс – это проект-реконструкция ощущений и эмоций из прошлого, которые по своей сути пусты.

Как воздушные шарики, воспоминания – воздух, упакованный в ту или иную оболочку. Их форма может быть любой и чаще всего рождается из стереотипов и шаблонов, существующих в семье, обществе и массовой культуре.

Избирательная память и сознание человека искажают реально произошедшие события, порождая монстров и создавая трагедии там, где их не было или же наоборот, замещая действительно страшные моменты яркими и радостными картинками.

Эта мысль автора проиллюстрирована работой, в которой части фигурных воздушных шариков комбинируются между собой и происходит мутация сказочных существ в неожиданно симпатичных чудовищ.

Экспозиция построена как собирательный образ парка аттракционов – в каком-то смысле это супермаркет эмоций и концентрат детского счастья – правда праздник поддельный.

Искусственные цветы, которые притворяются настоящими, гигантский смайл вместо солнца, несостыкующиеся между собой детали конструктора, комната страха из игрушек, хозяева которых повзрослели и больше в них не нуждаются, помятые воздушные шары и знакомый лишь по западным мультикам и кино «тоннель любви» – сложно предположить, куда он ведет на самом деле.

«Это фантасмагорический мир образов-клише, которые собирались и наслаивались друг на друга многие годы. В какой-то момент этот мир перестал быть комфортен и отдельные части больше не складываются в единую цельную картину.

Зато теперь их можно комбинировать и менять местами, тем самым вызывая неожиданные эмоциональные реакции, уже не такие привычные и удобные для большинства», – рассказывает Марина Руденко.

«Несмотря на то, что третья сессия конкурса «Фабричные мастерские» была посвящена творчеству художников 1968-1980 гг. рождения, мы показываем вне конкурса проект Марины Руденко – одного из самых ярких и активно действующих представителей нового поколения российских авторов.

Она последовательно работает в своей узнаваемой стилистике и развивает собственный язык в искусстве. Для художницы это первый персональный проект подобного – программного – масштаба. Марина поднимает тему, близкую многим, независимо от возраста – о детстве, памяти, страхах, сбывшихся и несбывшихся детских мечтах», – комментирует директор ЦТИ «Фабрика» Ася Филиппова.

 

 

Информация (на 07.03.2017):

ЦТИ «Фабрика» — Зал «Оливье», строение 2, 1-й этаж (Вход №1).

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18.

Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставочных залов: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *