Вторник , 19 марта 2024

Лицом к лицу. Крисс Дубини и Екатерина Рожкова.

До 10.04.2017 Галерея East Meets West в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Накануне Международного женского дня Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Итальянский институт культуры в Москве и East Meets West Gallery представляют международную выставку «Лицом к лицу».

Часто говорят: «Лицом к лицу лица не увидать… Но можно заглянуть в зазеркалье…».

А там происходит не только встреча итальянской художницы и скульптора Крисс Гуэнцати Дубини и московской художницы Екатерины Рожковой, но и встреча значений двух миров, двух культур.

Исследуя лица своих современников, каждая художница акцентирует внимание не только на внешнем и внутреннем состоянии героев, но и на символах и атрибутах их национальной, социальной и личной жизни.

И здесь портреты миланской художницы Крисс Дубини больше подчеркивают высокий социальный статус моделей и менее внимательно исследуют их психологическое состояние. Рядом с античными скульптурами, деталями храмов ее современники возвышаются до уровня героев.

Иначе выглядят её скульптурные работы и пластика из керамики. Линии женских торсов становятся более простыми и актуальными, часто без всяких излишеств.

Выбор объектов диктуется материалами и дизайнерскими задачами: используются в основном типичные для Италии материалы и техники, такие как терракота, мозаика, глазурь. В этих работах нет социальной атрибутики или символики, что делает их очень современными.

Московская художница Екатерина Рожкова по-иному осмысливает ту же тему. Символичным кажется не только название новой серии ее работ «Город женщин», но и сам факт ее обращения к жанру портрета человека.

Разные по возрасту и по профессиям, разные по социальным группам, все героини ее серии – яркие представительницы своего времени, живут в России XXI века. Это либо ее близкие друзья, либо хорошие знакомые. Всех их объединяет бережное отношение к своим корням, к семейным традициям, к прошлому.

«Я бы хотела в своей серии портретов найти связь между современными героинями и традиционными русскими предметами интерьера и одежды. Каждой из героинь соответствует что-то предметное, близкое ей в повседневном быту.

Этот предметный мир, как нарисованный, так и реальный, помогает разгадать нам загадку российской женщины – ее долготерпения, ее трудолюбия, ее цельности» — Екатерина Рожкова.

Отделом тканей ВМДПНИ в экспозиции представлены великолепные образцы трудолюбия русской женщины: два кумачовых платка, несколько праздничных женских головных уборов и вышитые полотенца. Предметный ряд деревянного народного творчества дополнен отделом дерева и кости.

Куратор выставки: Татьяна Палеева

 

 

Информация (на 06.03.2017):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *