Пятница , 29 марта 2024

Лекция Игоря Волкова «Телесность в фотографии. Классика и современность».

05.03.2017 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

В рамках выставки «Говард Шатц. 25 лет в фотографии», подробнее о выставке — http://cultobzor.ru/2017/01/howard-schatz-25-let-v-fotografii/

На лекции в виде динамичного дайджеста мы постараемся проследить основные типы телесности и отношения к ней в фотографии за более чем полтора столетия, сконцентрировавшись на второй половине XX и начале XXI века.

Мы посмотрим, как в самой классике уже было место гротеску и экспрессии, и как разные подходы к пониманию человеческого тела актуализировались в различных отраслях фотографии – научной, бытовой, прикладной, документальной и художественной.

Как классика оказывается отправной точкой и эталоном, к которому фотографы постоянно апеллируют – припадают, как к живительному источнику, или наоборот, отрицая ее, пытаются легитимизировать или эстетизировать «неклассическую» телесность.

И, наконец, как в последние десятилетия, используя тему телесности, художники пытаются высказаться, задать вопросы или найти ответы на сложные и острые вопросы современности – экзистенциальные, культурные, социальные, гендерные.

Игорь Волков — искусствовед, научный сотрудник Мультимедиа Арт Музея (Московского Дома Фотографии). Окончил Отделение истории и теории искусства МГУ им. М.В. Ломоносова, аспирант. Читал лекции в ГМИИ им. А.С. Пушкина, участвовал в конференциях в МГУ и РосФото (Санкт-Петербург). Специализируется на истории фотографии.

Сферы научных интересов: российская и советская фотография; взаимоотношения американской, европейской и русской фотографии; взаимовлияние фотографии и других видов искусств; история фотографических техник и технологий; лейтмотивы в искусстве и фотографии 1920-1950-х годов; фотографические практики в общекультурном контексте; жанр натюрморта и отображение предметного мира в искусстве; тело и телесность в пластических искусствах.

 

Начало в 16:00 – 5 марта, в воскресенье.

Вход по билетам в Центр фотографии.

 

Говард Шатц «Self-portrait research» © Howard Schatz
Говард Шатц «Self-portrait research» © Howard Schatz

 

Информация (на 01.03.2017):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 430 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Воронеж Выставка фотографий Александра Родченко Воронежский областной художественный музей имени Крамского.

Выставка фотографий Александра Родченко.

С 03.06 до 16.07.2023 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *