Пятница , 19 апреля 2024

9 марта 1873 года родился Юхо Вилхо Риссанен.

Один из ведущих финских художников первой половины 20 века. Для Риссанена, вышедшего из социальных низов финского общества, была близка художественная концепция изображения повседневной жизни простого народа и реалистическое направление в образах родной природы.

Народная тема проходит через все творчество Юхо Риссанена, претерпевает свою эволюцию, художник в течение всей своей творческой жизни находится в непрерывном поиске наиболее ярких средств образного выражения, поиске ярких и синтетических народных образов.

В его биографии важное место занимает учеба в Академии художеств в Санкт-Петербурге в мастерской И.Е.Репина. Из России он вынес передовые демократические идеи, в частности идеи Льва Толстого о народном просвещении, это общение с людьми, которые дали ему большой творческий заряд.

В дальнейшем Риссанен много путешествовал. В Италии он изучает технику фресковой живописи на примерах мастеров Возрождения. Ему были близки та мера обобщения, тот возвышенный образный строй, та чистота линии и ясность и законченность образов, которые были характерны для классиков Ренессанса.

Во Франции, где Юхо Риссанен живет во второй половине 20-х – первой половине 30-х годов он сближается с Морисом Дени и художниками его круга. Ему были  интересны символика его живописи и обобщенность его образов. В то же время он был далек от авангардных течений, характерных для изобразительного искусства первой половины XX века

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *