Вторник , 23 апреля 2024

Группировка ЗИП. «Остановка «ДК ЗИП».

До 01.05.2017 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

ММОМА совместно с XL Projects представляет выставку краснодарской арт-группировки ЗИП (Эльдар Ганеев, Евгений Римкевич, братья Василий и Степан Субботины).

«Остановка «ДК ЗИП» — это тотальная инсталляция на четырех этажах здания ММОМА в Ермолаевском 17, каждый из которых имеет свое название: «Сейчас», «Позавчера», «Потом», «БАРселона».

Все объекты, ставшие частью экспозиции, сделаны участниками группировки самостоятельно, а некоторые — специально для выставки в ММОМА.

Автобусная и трамвайная остановка «ДК ЗИП» располагается при Заводе измерительных приборов, который стал местопребыванием, первой мастерской и выставочной площадкой для группы молодых художников.

Название проекта в Музее — «Остановка «ДК ЗИП» — отсылает зрителя к этой самой реально существующей отправной точке в творчестве ЗИП. Однако, по мнению куратора Елены Селиной, саму выставку ни в коем случае нельзя считать итоговой, скорее — краткой остановкой перед новыми и новыми этапами.

Выставку ЗИП, словно конструктор, можно собирать и разбирать по запчастям. Она полна самодельных деталей из дерева, найденной на брошенном заводе ЗИП утвари, расходных материалов и инструментов для творчества.

Здесь есть роща из гигантских деревьев и школьный автобус, тропические острова и бар, в котором на плазме крутятся клипы ЗИП (кстати, в качестве музыкальной панк-группы художники именуют себя РИП).

Рукотворные объекты перемежаются с романтическими представлениями о прекрасном будущем, старыми фотографиями, архивными данными и документальными пленками с разговорами о труде и скуке.

Тут каждый предмет важен: один заключает в себе память о прошлом, другой является реакцией на настоящее, третий всем своим видом призывает к творчеству.

Как правило, проекты в Ермолаевском переулке начинаются с пятого этажа: зритель смотрит выставку, спускаясь сверху вниз. В случае с ЗИП все иначе – движение по экспозиции происходит наверх.

Путешествие начинается со знакомства с деятельностью группировки. Посетитель встречает «фирменных» персонажей (дельфин, казак) и узнает о созданных ими КИСИ (Краснодарский институт современного искусства), фестивале «МОЖЕТ!», арт-даче «Пятихатки» и управляемом ими культурном центре «Типография».

Этаж «Позавчера» рассказывает о том, с чего все начиналось: из чего можно сделать автомат для выдачи снеков, работающий на чистом доверии, какие заводские артефакты стали объектами одной из первых выставок и что стало выставочной площадкой для них.

Весь третий этаж занимает макет идеального мира с системой островов микроутопий, в которой прекрасно сосуществуют люди, дельфины и прочие любимые герои ЗИП. Вообще, дельфины занимают важную часть в творческой жизни художников: согласно ЗИП-легенде, люди живут в мире дельфинов, и последние, переживая за человечество, стараются помогать в меру своих возможностей. Например, убирают мусор, когда никто не видит.

На последнем этаже «открылся» клуб «БАРселона» — место встреч и коллективных действий.

Проект «Остановка «ДК ЗИП» в ММОМА одинаково полезен как для самих авторов, так и для зрителя. Художникам он дал возможность притормозить немного, отдышаться и посмотреть на себя, сконцентрированных на одной музейной площадке.

Что они есть сейчас? Откуда они пришли, и что стало отправной точкой? Каким они хотят видеть мир, и что, в конце концов, для этого надо сделать?

Посетитель, проходя путь вверх по лестнице Ермолаевского, спроецирует эти же вопросы на себя. Ответы ЗИП он видит перед собой, а собственные, возможно, найдет после просмотра экспозиции.

К открытию выставки при участии XL Projects вышел каталог «Остановка «ДК ЗИП» с подробным описанием, фотографиями и эскизами прошедших проектов, а также с текстами исследователей ЗИП – Елены Селиной, Сергея Хачатурова, Валентина Дьяконова, Елены Ищенко. Это первое издание, полностью посвященное истории арт-группировки ЗИП.

 

 

Информация (на 21.03.2017):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов на выставки в Ермолаевском переулке: взрослые – 250 рублей, льготные билеты – 100 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *