Четверг , 25 апреля 2024

К 145-летию Государственного Исторического Музея

С 31.03.2017 на станции метро «Выставочная» Московского метрополитена.

Здание Исторического музея, построенное специально для него и органично вошедшее в ансамбль Красной площади, известно даже тому, кто никогда не был не только в Москве, но и в России.

9 февраля 2017 года музею исполнилось 145 лет. В этот день в 1872 году было получено «высочайшее соизволение» императора Александра II на устройство в Москве Исторического музея имени цесаревича Александра Александровича. Эта дата считается днем основания будущего Государственного исторического музея.

Выставка «Исторический музей приглашает» рассказывает о музейных экспонатах – бесценных произведениях искусства, переживших века и составляющих часть духовного богатства, являющихся культурным наследием нашего народа.

В настоящее время в Историческом музее хранится почти 5 млн экспонатов – одна двенадцатая часть Государственного музейного фонда Российской Федерации. С точки зрения полноты и разнообразия колоссальная коллекция музея не имеет равных как в нашей стране, так и в мире.

Интересно, что для просмотра всех собранных в музее раритетов, если уделить каждому экспонату всего лишь по одной минуте, потребуется больше восьми лет. На фотовыставке, предлагаемой вашему вниманию, показана лишь крохотная часть несметных сокровищ, хранящихся в фондах Исторического музея.

Представляя выставку, организаторы уверены, что посетителям захочется переступить порог музея, совершить увлекательное путешествие в мир русской истории, вспомнить об исторических событиях, увидеть подлинные предметы разных эпох.

 

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *