Четверг , 25 апреля 2024

Елена Утенкова. Прогноз погоды.

До 04.03.2017 в Галерее «Экспо-88».

Говорят, что только нам, москвичам, свойственен такой пристальный интерес к прогнозу погоды.  Мы готовы смотреть долгие Новости по телевизору только ради того, чтобы в конце них диктор подтвердил —  зима ещё не кончилась.

И хотя нового в этом ничего нет, мы понимаем —  это самая правдивая информация. Моя восьмидесятилетняя мама каждое утро спрашивает про погоду: «Что там сегодня обещали?» И я отвечаю: «То же, что вчера» …

То же, что вчера будет и завтра, и послезавтра и даже через неделю… «Облачно с прояснениями. Местами дождь со снегом…» — актуально и в ноябре, и в феврале, и даже в апреле…

Но весна всё равно приходит —  не следуя, а вопреки прогнозам погоды. Выходишь в феврале на улицу — на которой идёт очередной снег, втягиваешь носом холодный, сырой воздух и улыбаешься.

Ты чувствуешь — весна уже здесь… Она подаёт тайный знак высвечивая розовым светом торец дальнего дома. Или быстро прочирикивает о себе спрятавшейся в кустах синицей.

От её тайного присутствия меняется воздух, — становится чище прозрачнее, как будто весь пейзаж, как оконное стекло, промыли водой и протёрли старыми газетами…

Я очень люблю это время. Появление солнца тем дороже, чем облачней день. Весна — как улыбка, вспыхнула и нету… долго смеяться — щёки заболят!

Путешествуя в тёплые края, я радуюсь, удивляюсь, но не знаю, что и как рисовать… Небо слишком синее, песок слишком жёлтый, цветы — слишком розовые… Серебристо-серое — мне дороже…

«Красиво, но как-то грустно» —  часто говорят мне НЕслучившиеся покупатели. Я не расстраиваюсь. Потому что понимаю: чтобы писать, как Матисс или Боннар — надо, для начала, хотя бы переехать во Францию.

А здесь, дома —  колорит скорее суриковский… «Менщиков в Берёзове» — и это ещё не предел. Свет и цвет скорее просвечивают, чем сияют.

Реализм — так отвечаю я на вопросы о моих работах. И это правда. Но реализм у нас в России особого свойства. Видимая реальность слишком обманчива, полна случайных деталей … она скорее ширма, за которой скрывается Главное.

Всё относительно… Даже правильный прогноз погоды…

Елена Утенкова

 

 

Информация (на 01.03.2017):

Галерея Экспо-88.

Адрес: улица Забелина, дом 1.

Ближайшая станция метро – «Китай-город».

Время работы: вторник – пятница с 14:00 до 19.00, в субботу с 13:00 до 18:00, воскресенье и понедельник – выходные дни.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

В мастерской художника Елена Утенкова-Тихонова

В мастерской художника. Елена Утенкова-Тихонова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *