Пятница , 29 марта 2024

Двери, которые мы открываем. Искусство Нормунда Лациса.

До 19.03.2017 Галерея Грос-АРТ в Театре «Школа драматического искусства».

Ретроспективный выставочный проект Нормунда Лациса, мастера коллажных шелкографических композиций, предлагает зрителю совершить уникальное путешествие по различным художественно освоенным отрезкам нашей относительно недавней истории.

Исполненные им визуально насыщенные коллажные композиции, нанесенные на крупные листы бумаги или поверхности настоящих интерьерных дверей, наглядно отсылают нас к определенному историческому контексту. 

Часть работ, которые впервые показываются на выставке, были выполнены в конце 1990-х годов, и отражают оригинальное авторское восприятие актуальных образов и событий того времени.

Влияние кинематографического образования художника прослеживается в кадрированной экспрессивной форме построения изображений с четким распределением цветовых и смысловых акцентов в ходе энергичного пластического повествования.

Ироничный калейдоскоп икон и фрагментов массовой постсоветской культуры возникает благодаря мастерскому использованию острого по ракурсам композиционного монтажа, обнажающего свободную интеллектуальную игру и богатую творческую фантазию.

В последних работах художника заметно снижается образное ощущение информационного взрыва и бурного вихря событийных кадров, нарастает настроение монументально возвышенного переживания мира и быстротечности человеческого бытия.

В этой связи успокаивается красочная палитра, которая становится более монохромной, сдержанной и нередко почти строгой.

Так бумажные и особенно «дверные» шелкографии Нормунда Лациса превращаются на выставке как бы в особый жанр объектной инсталляции, открывая нам не только новое пространство оригинального авторского замысла, но и целую территорию неожиданного художественного мира, богатого пластическими коллизиями и концептуальными находками.

 

 

Информация (на 01.03.2017):

Атриум Театра «Школа Драматического Искусства».

Адрес: улица Сретенка, дом 19.

Проезд до станции метро «Сухаревская».

Время работы выставки: с 12:00 до 17:30 (перерыв с 15:00 до 16:00)

Вход – свободный, просьба обращаться в кассовый зал театра.

 

Смотреть еще

Q-ART GALLERY Выставка Илья Евдокимов Парад Стойких Живопись объекты Галерея ГРОС-Арт

Илья Евдокимов. Парад Стойких. Живопись, объекты.

С 01.11 до 28.11.2023 в Q-ART GALLERY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *