Пятница , 19 апреля 2024

Аптекарь кардиналов и королей. К 500-летию Пьера Белона.

До 09.05.2017 в Государственном Дарвиновском музее.

В 2017 году исполняется 500 лет со дня рождения французского натуралиста Пьера Белона. Этому событию Дарвиновский музей посвящает выставку «Аптекарь кардиналов и королей».

Вы заглянете в колоритный кабинет учёного XVI века, отражающий научные мировоззрения того времени, познакомитесь с биографией Белона, похожей на приключенческий роман, а главное, полистаете самую старую в мире научно-популярную книгу — «ровесницу» Нострадамуса и Ивана Грозного.

Это редкое издание с выразительными гравюрами животных выставляется впервые за 100 лет.

Имя Пьера Белона, профессора Сорбонны и основателя сравнительной анатомии, сейчас практически забыто, а тем временем за свою недолгую жизнь (47 лет) он успел сделать немалый вклад в развитие естественных наук.

Задолго до изобретения первого поезда объездил всю Европу и Восток, изучил 113 видов рыб и 200 видов птиц, завёз на родину кедр, платан и пробковый дуб и даже первым из европейцев побывал в пирамиде Хеопса.

Уже в 17 лет Белон стал аптекарем кардинала Дюпра. Для пополнения ассортимента трав кардинал оплачивает талантливому юноше большое путешествие в Северную и Западную Европу.

Позже епископ Рене де Белле отправляет Пьера в интересную, но опасную экспедицию на Восток. Там он составляет карты, собирает ботанические и зоологические коллекции. Есть основания полагать, что выполнял он и секретные поручения французской короны.

По возвращении на родину Пьер Белон получает диплом аптекаря, занимается разбором привезенных коллекций, публикует свои зоологические труды. В 1553 году издается его работа, посвященная водным обитателям, а в 1555 году – «Естественная история птиц».

В 1555 году выходит еще один труд Пьера Белона «Изображения птиц, животных, змей, мужчин и женщин арабских и египетских…», ставший одной из первых в мире научно-популярных книг.

Книга была издана на французском языке и оформлена как альбом, где на каждой странице – гравюры разнообразных животных (от хамелеона до жирафа), встреченных Белоном во время экспедиций. Все рисунки сопровождаются кратким комментарием-четверостишьем.

Спустя три с половиной столетия один экземпляр этой книги приобрел основатель Дарвиновского музея Александр Фёдорович Котс. Редкая книга была куплена в Лондоне 28 августа 1913 года за баснословные деньги – 15 фунтов. Это в 7,5 раз дороже прижизненного издания «Происхождения видов» Чарльза Дарвина.

С тех пор труд Белона никогда не покидал хранилищ музея. Увидеть оригинал уникальной книги, а также полюбоваться репродукциями старинных гравюр сможет каждый посетитель выставки «Аптекарь кардиналов и королей».

 

 

Информация (на 04.03.2017):

Государственный Дарвиновский Музей

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов:

Основное здание: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 80 рублей

Выставочный комплекс: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 30 рублей.

Единый билет (основное здание и выставочный комплекс): взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Разрешение на любительскую фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *