Четверг , 18 апреля 2024

Волшебный свет Ивана Шультце.

До 02.04.2017 в Музее-усадьбе Муравьевых-Апостолов. 

Впервые в Москве будет представлена монографическая выставка выдающегося русского живописца, мастера пейзажной живописи и, по признанию современников, истинного «волшебника света» — Ивана Федоровича Шультце.

Его работы отражают опыт знаменитых классиков русского искусства XIX века и по праву относятся к лучшим образцам русского реалистического пейзажа.

Будучи талантливым учеником Константина Крыжицкого и Архипа Куинджи, он создавал картины, которые высоко ценились в Российской Империи: так, среди его почитателей была венценосная семья Романовых. Уже в ранних работах художника угадывается талант мастера передавать сложные солнечные эффекты в течение дня

Однако Иван Шультце был вынужден покинуть Родину в послереволюционные годы, чтобы прославиться уже на Западе. Его имя в России было предано забвению, но стало широко известно в Европе и Америке.

Работы Ивана Фёдоровича Шультце вызывали огромный интерес у самых известных галеристов Парижа, Лондона, Чикаго и Нью-Йорка. Сегодня его работы можно увидеть во многих знаменитых музеях мира и в частных коллекциях.

Масштабная выставка художника в Москве — это уникальный проект, посвященный репатриации русского искусства. Спустя почти сто лет забвения и в годовщину революции имя Ивана Шультце возвращается на Родину.  

В 2015 году по инициативе главы русского отдела аукционного дома Koller (Швейцария) Вадима Гончаренко для сохранения наследия великого русского художника был создан «Фонд имени Ивана Федоровича Шультце». Сегодня в Фонде хранится часть работ художника, а также находятся архивные документы.

 

«Мы успели глубоко погрузиться в мир Ивана Федоровича Шультце, стараясь получше узнать его, обнаружить его мысли и чувства, понять его поступки. С каждым новым элементом мозаики облик того, настоящего, Шультце, становился все более отчетлив.

И хотя в его биографии по-прежнему есть пробелы, все же бесспорно то, что «волшебник света», как его называли, был истинным гением в области реалистического искусства», — говорит президент Фонда Беттина Гончаренко.

 

В экспозицию войдет 60 значимых работ периода жизни художника в России до 1920 года и эмиграции с 1921 по 1939 год из собственного собрания Фонда, частных коллекций России, Франции, Германии, Швейцарии и Канады, Российского государственного музея Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге.

Для экспонирования выставки в Москве был выбран Музей-усадьба Муравьевых-Апостолов — один из лучших образцов московской̆ архитектуры неоклассицизма первой̆ половины XIX века, возрожденный после реставрации Фондом, учрежденным Кристофером Муравьевым-Апостолом.

Фонд продолжает восстанавливать некогда разорванную связь с прошлым русского искусства. Уехавший из России художник, известный в начале прошлого века, был забыт и вычеркнут из истории русского искусства.

Как Муравьевы в конце века открыли для себя Россию, так Россия открывает творчество Ивана Шультце. Возвращение — ключевое слово. Восстановление еще одного звена разорванной цепи.

К выставке издан каталог произведений И.Ф. Шультце.  

 

 

Информация (на 17.02.2017):

Музей-усадьба Муравьевых-Апостолов.

Адрес: улица Старая Басманная, дом 23/9, строение 1 (вход со стороны улицы Александра Лукьянова).

Ближайшие станции метро «Бауманская», «Красные ворота» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 14:00 до 20:00, суббота и воскресенье – с 13:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 350 рублей, льготные категории — 150 рублей.

 

Смотреть еще

Prix Pictet. Надежда. Мировое турне финалистов фотоконкурса.

Prix Pictet. Надежда. Мировое турне финалистов фотоконкурса.

С 14.02 до 13.03.2020 в Музее-усадьбе Муравьевых-Апостолов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *