Вторник , 19 марта 2024

Территория спасения.

До 01.03.2017 в Галерее XXI века.

Выставка работ Мастерской «Особые художники» ГЦСИ — Государственного Центра Современного Искусства.

«Многие смотрят на нашу студию, как на какой-то волшебный остров спасения. Люди, создавайте свои острова…» — Вероника Павленко, художник, руководитель студии «Особые художники».

Мировая практика показывает, что творчество людей с ментальными особенностями развития является способом преодоления трудностей в общении с миром, а результат этого творчества может быть предметом настоящего искусства.

Эти люди имеют свойственный только им тип восприятия окружающей действительности, удивительно простой, чувственный, эмоциональный, исключающий условности и правила поведения, порождаемые социумом.

Данная выставка – это поиск путей сближения и взаимопонимания двух миров на территории искусства.

Мастерская «Особые художники» Государственного Центра Современного Искусства это шестнадцать взрослых студийцев, их педагог, родители, семьи и добрые друзья — художники, поэты.

Студийцы рисуют, занимаются живописью, чтением вслух, пишут тексты, встречаются с интересными людьми, вместе гуляют и ходят на экскурсии, на выставки, в музеи, театры, а также сами участвуют в выставках и ярмарках.

Это по-настоящему творческий коллектив. Его не поддерживает никакой фонд, и никто не платит зарплату педагогам: все вместе, педагоги и студийцы зарабатывают исключительно продажей своих произведений.

«Особые художники» знакомы с различными направлениями в искусстве, они изучают, насколько это возможно, произведения известных мастеров.

Работы «Особых художников» рождаются не спонтанно, а в результате кропотливой работы с педагогом — профессиональным художником.

В 2016 году Мастерская занималась изучением эпохи русского авангарда и конструктивизма начала XX века. Появились очень интересные работы, которые Мастерская предложила для своей первой персональной выставки.

В экспозиции будут представлены следующие проекты Мастерской: «Эпоха конструктивизма глазами особых художников»; «Фаюмский портрет»; «Когда потеряют значение слова и предметы…»; «Три дома ГЦСИ» и т.д. Техника исполнения: графика, коллаж, живопись, объекты, книга художника.

 

 

Информация (на 09.02.2016):

Галерея XXI века.

Адрес: Кременчугская улица, дом 22. Ближайшие станции метро – «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Дополнительную информацию о работе галерее и организации экскурсий можно получить по телефону 8 (499) 445-16-50.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей

Смотреть еще

Галерея Давыдково Путешествие с куклой в поисках счастья

Путешествие с куклой в поисках счастья.

С 06.10 до 08.11.2023 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *