Сергей Макурин. Притяжение северных гор.

До 16.03.2017 в ТК «Галерея» (Печатники).

Выставка посвящается светлой памяти Анатолия Семёновича Шумкова, заслуженного учителя России и путешественника, объединившего общим духом походной романтики тысячи мальчишек и девчонок.

В разные времена люди по-разному называли эти места, опоясывающие нашу страну, — Рифея, Гиперборей, Большой камень, Каменный пояс, Арал, и, наконец, Уральские горы.

Урал каменным позвоночником вздыбился между двумя частями света – Европой и Азией, столетиями притягивая к себе торговые караваны, геологические экспедиции и, просто, бродяг и путешественников, ищущих ответы на многие свои неразрешимые тысячелетиями вопросы.

На фотовыставке Сергея Макурина «Притяжение северных гор» представлены работы, сделанные в многочисленных путешествиях автора по Северному Уралу – ледяному сердцу Уральских гор.

Северный Урал – это один из самых неисследованных и сложных участков, не только в фотографическом смысле, но и в простом, общечеловеческом.

Это край, где даже мифы – страшные, а легенды – трагические, как, например, про то место, которое впоследствии стало будоражить умы многих исследователей и получило название —  перевал Дятлова.

Но суровые, ледяные ландшафты Северного Урала в подаче автора на удивление многообразны и многоцветны. И чем дальше вверх, в сторону арктических ветров, тем космически-нереальной становится природа, постепенно соприкасающаяся с царством вечного холода.

Сергей Макурин, несмотря на то, что позиционирует себя, в первую очередь, как «фотограф-пейзажист», зачастую затрагивают непростые, философские вопросы диалога человека с неподвластной ему стихией.

На многих работах автора, на фоне грандиозных снежных декораций, можно увидеть маленькие фигурки людей, присутствие которых возможно интерпретировать по-разному – от величия человеческого духа до хрупкости и сиюминутности человеческой жизни.

Сам фотограф говорит о своей выставке:

«Что движет человеком, что заставляет покорять его немыслимые пространства? Едва спустившись вниз с покоренной вершины, он оборачивается, взирает на ослепительные, в лучах солнца, склоны гор и уже мечтает вернуться обратно!

Так кто кого покорил? Человек гору или гора — человека? Даже сегодня, когда на Земле, кажется, отрыт уже каждый сантиметр, дух первооткрывательства, как опиум опьяняет и заставляет убежать из пыльных городов в надежде отрыть что-то новое.

И свершается чудо! Человек открывает и находит для себя целый мир. Не важно, где этот мир. За тысячи километров от городов или совсем рядом. Он новый и абсолютно неизведанный…».

Сергей Макурин — спасатель 1 класса Службы спасения Свердловской области, фотограф, член Союза фотохудожников России.

Неоднократный финалист, лауреат и победитель всероссийских и международных конкурсов пейзажной и travel-фотографии, таких как «Global Arctic Awards», «National geographic», «Дикая природа России», «Best of Russia», «Photo travel awards» и многих других.

 

 

Информация (на 17.02.2017):

ТК «Галерея» (Печатники).

Адрес: улица Гурьянова, дом 30.

Ближайшая станция метро «Печатники».

Время работы выставки: ежедневно с 9:00 до 21:00.

Вход на выставку – свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *