Пятница , 19 апреля 2024

Родос. Радуйся. Фотографии Никоса Кассериса.

До 19.02.2017 в ВЗ Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева.

Никос Кассерис родился на Родосе в 1951 г., закончил Экономический Университет (Афины, Пирей). С 1980 занимается профессионально фотоискусством и издательской деятельностью. Как фотограф, принимал участие во многих выставках, которые прошли по всему миру.

Автор фильма о Родосе, который был показан на Родосе, в Афинах и во многих греческих и европейских городах. По приглашению греческих обществ посещал с выставками США. Выставки проходили под патронатом Архиепископа Астории, а также многих американских университетов. В 1998 состоялась персональная выставка на Кубе.

Никос Кассерис организовал издательство «Kasseris Publications» и издал более десятка фотоальбомов, причём не только о Родосе, но и о других районах Греции. В этом издательстве выходили также книги Вангелиса Павлиди «Родос. Одна история», которые были переведены на основные европейские языки, в том числе на русский.

Работы самого Никоса Кассериса были опубликованы в альбоме Rhodes/Four Photographers discuss a City (Четыре фотографа рассматривают Родос) вместе с выдающимися фотографами агентства «Magnum». В 1996 был награждён Афинской Академией Наук за высокое мастерство фотографий и изданий.

Уже двадцать лет Греческая организация туризма ЭОТ использует фотографии и издания Кассериса, чтобы показывать красоту Родоса во всём мире.

Однако фотографии Никоса Кассериса не являются только «рекламно-туристическими», его видение мира глубоко парадоксально, он видит культуру Греции в её развитии, показывает современную жизнь в соотнесении с духовной вертикалью православия.

Это уже четвертая персональная выставка Никоса Кассериса в России.

В последние годы творчество Никоса наполнилось новыми ощущениями, его пейзажные фотографии полны переживаний трагических перемен в жизни Европы и Ближнего Востока.

Никос Кассерис показывает хрупкость бытия и передаёт нам призыв древних греков, прошедший сквозь века: «Радуйся!» Родос – место пересечения древней истории и современных достижений цивилизации, рай для туристов и «место силы» греков показан в работах Никоса с самых разных сторон.

 

 

Информация (на 17.02.2017):

Выставочный зал Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева.

Адрес: Бобров переулок дом 6 строение 2 (вход слева от кафе «ExLibris»)

Ближайшие станции метро – «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар».

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 22:00, в воскресенье с 10:00 до 20:00, понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Посещение выставки свободное.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *