Четверг , 18 апреля 2024

Rijksmuseum в Сколково.

До 31.03.2017 в Галерее-мастерской «Сколково».

Выставка высококачественных репродукций картин и гравюр, относящихся к Золотому веку голландской живописи, из коллекции Государственного музея в Амстердаме (представленные работы одобрены специально для этого проекта самим руководством Рейкмюзеума).

Рейксмюсеум (Rijksmuseum) входит в двадцатку самых посещаемых музеев мира. Основанный братом Наполеона Бонапарта и открытый для публики в 1815 году, в 2012-м музей пошел на беспрецедентный шаг: оцифровал и выложил в сеть 125 тысяч изображений в высоком разрешении.

С тех пор музей добавляет по 40 тысяч изображений каждый год с таким расчетом, чтобы в конечном итоге в свободном доступе оказалась вся музейная коллекция, которая насчитывает более миллиона картин. По мнению директора Тако Диббитс, идея открытости информации чрезвычайно важна для всех современных музеев.

Глобализация и современные технологии полностью перевернули консервативную, многовековую концепцию существования музея, дав ему мощнейший инструмент популяризаторской и просветительской миссии — интернет.

Присоединяясь к политике открытости, галерея «Сколково» представляет копии 12 живописных и около 20 графических шедевров из собрания Рейксмюсеум и дарит возможность прикоснуться к вечным ценностям, не покидая пределов района Можайского района Москвы.

Отобранные для выставки шедевры рассказывают о повседневной жизни и атмосфере голландских городов и деревень XVI-XVII веков. На выставке будут представлены несколько десятков высококачественных репродукций, напечатанные на холстах (в случае с живописными работами) и бумаге (в случае с гравюрами).

Среди них — всемирно известные работы: «Банкетный натюрморт» Адриана ван Утрехта, «Еврейская невеста» Рембрандта, «Танцующие крестьяне» Альбрехта Дюрера, а также «Зимний пейзаж с катаниями на льду» Хендрика Аверкампа по прозвищу «Немой из Кампена», «Коровница» Лукаса ван Лейдена и другие.

 

 

Информация (на 09.02.2017):

Галерея-мастерская «Сколково»

Адрес: Сколковское шоссе, дом 32, корпус 2.

Проезд:

От станции метро «Славянский бульвар»: выход из последнего вагона из центра, направо. Маршрутка 523 до остановки «СПОРТХИТ».

От станции метро «Кунцевская» – 867 автобус до остановки «Сколковское шоссе, д. 31».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Смотреть еще

Игорь Зайцев. Маски города: город без масок.

До 27.11.2016 в Галерее-мастерской «Сколково».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *