Вторник , 19 марта 2024

Николай Рерих. Священные вершины.

До 14.05.2017 в Музее имени Н.К. Рериха.

Выставка картин Николая Константиновича Рериха (1874-1947) из фондов музея «Священные вершины» охватывает более чем двадцатилетний период творчества художника и включает пятьдесят произведений Мастера гор, созданных с 1924 по 1947 гг.

В состав экспозиции также включен портрет Н.К. Рериха (1930-е гг.), выполненный его сыном художником С.Н. Рерихом (1904-1993) в Индии.

Впервые Н.К. Рерих увидел Гималаи в 1924 г. находясь на маршруте Центрально-Азиатской экспедиции (1924-1928). Именно с этого периода тематика гималайских исполинов ярко и самобытно более чем на два десятилетия входит в его творчество.

Итогом большой многолетней работы станет более полутора тысяч произведений, на которых художник воспел самые величественные и самые непреступные горы нашей планеты.

Международный Центр Рерихов (МЦР) располагает одной из самых значительных в мире коллекций гималайских этюдов Н.К. Рериха, которая была передана МЦР Святославом Николаевичем Рерихом в 1990 г.

Многие годы произведения гималайского цикла входят в состав передвижного фонда МЦР и демонстрируются в различных регионах России, поэтому они малоизвестны московскому зрителю.

Лейтмотив выставки – священные вершины Востока, которые художник изображал как во время своих странствий по просторам Центральной Азии, так и во время работы в уединенной гималайской долине Кулу.

На картинах мастера перед взором зрителя предстают горные цепи Восточных и Западных Гималаев, пики и перевалы Каракорума, Куэнь-Луня, Ак-Тага, вершины Монголии и Цайдама, хребта Танг-ла и Тибетского нагорья.

Для идентификации картин использовались ландшафтные фотографии из отдела рукописей МЦР, сделанные Н.К. Рерихом и членами его семьи во время Центрально-Азиатской экспедиции и во время пребывания в долине Кулу и Лахуль.

Были изучены также фотографии английской экспедиции на Эверест 1924 года, находившиеся у Н.К. Рериха, и фотоснимки известного итальянского альпиниста-фотографа Витторио Селла. Часть фотографий представлена в экспозиции выставки.

Экспозиция выставки разделена на пять разделов и позволяет последовательно проследить творческий путь художника по регионам Центральной Азии, как во время Центрально-Азиатской экспедиции, так и вовремя так называемых малых экспедиций по регионам Западных Гималаев (в первую очередь в долинах Кулу и Лахуль), которые сам Н.К. Рерих называл продолжением большой экспедиции 1924-1928 гг.

 

 

Информация (на 16.02.2017):

Музей имени Н.К. Рериха.

Адрес: Малый Знаменский переулок, дом 3/5.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Петербург Музей-институт семьи Рерихов Выставка Звезда героя К 120-летию Юрия Рериха

Звезда героя. К 120-летию Юрия Рериха.

С 06.10.2022 до 19.03.2023 в Санкт-Петербургском Музее-институте семьи Рерихов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *