Пятница , 29 марта 2024

Монологи.

До 16.04.2017 в ГРАУНД Ходынка.

Выставка-инсталляция «Монологи» — это вторжение театра в художественную экспозицию. Архитектор выставки Катя Бочавар и композитор Владимир Раннев погружают посетителей в мир живописных и графических работ посредством видео и звука.

Зрители слышат живой голос художников-аутсайдеров, слова, когда-то произнесенные ими, но в их роли выступают современные художники Александр Ляшенко (Петлюра), Илья Попенко и Александр Теребенин. Владимир Раннев и Катя Бочавар и раньше работали в жанре саунд-инсталляции. Автором видео-ряда для этого проекта стала Ксения Панкратова.

Outsider-art – искусство, которое уходит своими корнями глубоко в основы психики. Экспонаты неотделимы от личности авторов и отражают их чрезвычайно своеобразное сознание.

Художники-аутсайдеры пытаются обратиться к обществу, получить ответную реплику и изменить мир в лучшую сторону, порой находясь в плену собственных заблуждений. Это странные люди, которые делают странные вещи.

Первыми площадку для диалога со зрителем пермским художникам предоставил Музей советского наива, открытый Надеждой и Андреем Агишевыми. Супружеская пара на протяжении нескольких лет поддерживает современное российское искусство, в частности работы уральских наивных художников.

Участниками экспозиции стали пермские художники-аутсайдеры Алексей Фомин, Валерий Щекалов, Анатолий Краев, Саша Лиханов.

Выставка «Монологи» рассчитана на публику, заинтересованную в исследовании непривычных форм коммуникации с окружающим миром. То, что сейчас выглядит ненормальным, через несколько лет может стать привычным, но уже сейчас стоит отнестись с должным вниманием к тому, что до нас хотят донести художники, в чьем творчестве сквозит легкое безумие.

Проект осуществлен при участии и поддержке галереи «Люда»

 

 

Информация (на 22.02.2017):

Галерея-мастерская ГРАУНД Ходынка

Адрес: улица Ирины Левченко, дом 2.

Ближайшая станция метро «Октябрьское Поле».

Время работы: среда – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Ходынка Фестиваль научного искусства Частоты 2023

Фестиваль научного искусства «Частоты» 2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *