Вторник , 19 марта 2024

Михаил Ермолов. Парк имени Памяти культуры и отдыха.

До 08.03.2017 в Галерее «Файн-Арт».

Исторические картинки. Живопись, графика.

На выставке представлены работы двух типов — живописные миниатюры на холсте и большие бумажные листы с цветной графикой.

Миниатюры, выполненные чрезвычайно искусно, мастерски, специально состарены, несут в себе элементы наива и представляют собой как бы портреты детей в матросках или шубках, игрушек, цветов, вазонов и т.д. не нашего времени. Настоящие симулякры атрибутов счастливого прошлого.

Напротив, графические листы выполнены в экспрессивной манере, сквозь фон, густо заполненный мазками краски, как сквозь туман времени или памяти, явственно и четко проступают дирижабль с надписью СССР, самолет до эры реактивных или эскадра, как ее может представить себе или изобразить совсем маленький человечек.

 

Михаил Ермолов о парке своей памяти:

«Мой Парк – особенный мир, где было всё: качели-карусели, фонтаны, каток, горячие бублики, беседки, чертово колесо, лимонад, клоуны, голуби, скамейки, пиво-шпикачки, лошадки, сахарная вата, самолетики, клумбы, вазоны, игрушки, сосиски в тесте, музыка, комната смеха, леденцы, тир, урны, кино, воздушные шары, скульптуры, зелёный театр и т.д., и т.д., и т.д.

Моя память – возвращает меня в волшебный мир праздника.  Рисует картинки (исторические), покрытые патиной и ржавчиной времени».

 

Это ностальгический проект о детстве, которое живет в нас до конца дней, о детстве без гаджетов, интернета, мобильных телефонов, видеокамер, компьютерных игр и т.д., о детстве с играми во дворах – с утра и до вечера без надзора взрослых, о побегах в кино с любимыми героями, на которых так хотелось походить.

Итак, картины – состаренные симулякры, а само название выставки несет в себе двоякий смысл или иронический подтекст. Парк – памяти и культуры, и отдыха. Как бы вместе со временем в прошлое канула и культура.

Кажется, художник современным концептуальным языком отвечает на компанию против современного искусства с закрытием выставок по требованию анонимных хулиганов, с безнаказанным уничтожением музейных экспонатов и нападениями на художников и писателей. Время непрерывно, как и непрерывна развивающаяся в изменчивостях история искусства.

Ирина Филатова

 

 

Информация (на 13.02.2017):

Галерея Файн-Арт

Адрес: Большая Cадовая улица, дом 3, корпус 10.

Проезд до станции метро «Маяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 18:00, в субботу с 12:00 до 17:00, воскресенье – выходной день.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Файн Арт Винзавод Александр Савко Сказки острова Буяна

Александр Савко. Сказки острова Буяна.

С 26.09 до 31.10.2023 в Галерее «Файн Арт» — ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *