Вторник , 19 марта 2024

Лена, Таня, Анюта. Рисунки Сарры Лебедевой.

До 25.02.2017 в Галерее «Ковчег» в Трубниковском переулке.

Сарра Лебедева (1892–1967) широко известна, в первую очередь, как скульптор. Она автор контррельефа на могиле Бориса Пастернака в подмосковном Переделкине, скульптурных портретов Надежды Удальцовой, Ираклия Андроникова, Владимира Татлина, Соломона Михоэлса, а также «Девочки с бабочкой» в постоянной экспозиции искусства ХХ века в Третьяковке. Она автор многочисленных произведений, выполненных в бронзе, фаянсе, гипсе или листовом железе.

Сарра Дмитриевна Лебедева родилась в 1892 в обеспеченной интеллигентной семье Дармолатовых в Петербурге. Она рано проявила интерес к искусству и уже в 1906 начала посещать классы Школы поощрения художеств.

С 1910 занималась живописью и рисунком в школе М. Берштейна, заглядывая по воскресным дням в мастерскую Л. Шервуда ради занятий скульптурой. Постепенно увлечение скульптурой стало главным, не последнюю роль в этом сыграл интерес к виденным на тогдашних выставках произведениям Родена и Майоля.

Не избежала Сарра и влияния художника Владимира Лебедева, чьей женой она стала в 1915-м. Вскоре последовало участие Сарры Лебедевой в выставках – от «Мира искусства» (1918) до больших международных показов отечественного искусства в Нью-Йорке, Венеции и Париже, а также её участие в Окнах РОСТА, преподавательская работа в петроградском училище Штиглица (1918–1920), создание театральных декораций, работа в фарфоре…

Темой нынешней ковчеговской выставки стало графическое наследие мэтра отечественного искусства ХХ столетия.

Моделями для ее повседневного рисования становились не герои советской эпохи, вроде Чкалова или Дзержинского, но люди, окружавшие в повседневной – в том числе, профессиональной – жизни: натурщица Лена, работница Таня и её сестра Анюта…

Сохранившиеся в московском частном собрании, эти рисунки по-новому открывают нам известного мастера советской скульптуры.

Кураторы: Сергей Сафонов, Игорь Чувилин

 

 

Информация (на 03.02.2016):

Галерея «Ковчег» в Трубниковском переулке.

Адрес: Трубниковский переулок, 22, строение 2.

Ближайшие станции метро «Смоленская», «Арбатская», «Краснопресненская» и «Баррикадная».

Время работы: среда, четверг, пятница с 15:00 до 20:00, в субботу с 12:00 до 18:00, понедельник, вторник и воскресенье – выходные дни.

 

Смотреть еще

Галерея Ковчег Выставка Будет ласковый дождь Евгения Буравлева Александр Кабин Евгений Кравцов Егор Плотников

Будет ласковый дождь.

С 08.06 до 26.06.2022 в Галерее «Ковчег».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *