Кирилл Кастальский-Бороздин. 1925-1985. Живопись.

До 05.03.2017 в Доме-музее А.Н. Островского – Театральная галерея на Ордынке.

Семья художника Кирилла Алексеевича Кастальского-Бороздина была тесно связана с театром. Его дед В. А. Бороздин был заслуженным актером Петроградского академического театра (бывшего Александринского), отец руководил кукольными театрами в Кемеровской и Ярославской областях, а мать увлекалась в юности балетом.

Домашняя среда способствовала раскрытию его талантов в области искусства: сначала он учился по классу скрипки в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории и делал большие успехи, однако любовь к живописи взяла верх.

После окончания в 1944 году ремесленного художественного училища по специальности художник-живописец он работал под руководством таких мастеров, как А. В. Куприн и В. Д. Крайнев, систематически посещал мастерскую К. Ф. Юона, пользовался дружескими советами Р. Р. Фалька и А. В. Фонвизина.

В 1969 году он стал членом Московского союза художников. Произведения К. Кастальского-Бороздина неоднократно экспонировались на выставках в Москве и за ее пределами, получив широкое признание у зрителей. После смерти художника его картины не экспонировались на протяжении 35 лет.

Кирилл Кастальский-Бороздин получил известность своими пейзажами среднерусской полосы, написанными в быстрой этюдной манере, которые и будут представлены на выставке.

Наиболее плодотворный период его творчества приходится на конец 70-х и начало 80-х годов XX века, когда он достиг большого мастерства в передаче быстро меняющихся состояний природы и игры света.

Этот период совпал с его обращением к церковной жизни в непростое для верующих время, когда в СССР ужесточилось «законодательство о религиозных культах». Именно православное мироощущение стало мощным импульсом к раскрытию его таланта. О живописи Кирилла Кастальского-Бороздина очень тепло отзывались корифеи искусствоведения и живописи.

Так, академик М. В. Алпатов писал: «Построенные то на мягких полутонах, то на цветовых контрастах, картины К. Кастальского-Бороздина подкупают безыскусственностью. Они так же просты и монументальны, как сама русская природа.

<…> Свое лицо, свой собственный образ природы Кирилл Кастальский-Бороздин сохраняет на протяжении десятилетий. Его произведения нашли место в крупнейших музеях нашей страны».

На выставке будут представлены 100 работ художника: пейзажи и натюрморты, собранные из частных коллекций.

К открытию выставки был создан замечательный сайт о жизни и творчестве К. Кастальского-Бороздина — http://kastalsky.lavrapress.ru

 

 

Информация (на 06.02.2017):

Театральная галерея на Малой Ордынке Дома-музея А.Н. Островского (филиал Государственного музея театрального искусства им. Бахрушина)

Адрес: улица Малая Ордынка, дом 9/12, строение 6

Ближайшая станция метро «Третьяковская».

Время работы: среда, четверг с 13:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 19:00. Выходные дни – понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: 200 рублей

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *