Суббота , 20 апреля 2024

Анна Кузнецова и Анатолий Комелин. Incognito. Умное безумие.

До 05.03.2017 в Клубе АРТ’ЭРИА.

Проект «Умное безумие» был начат в 2014 году во Франции и рассматривает феномен «блаженного безумия» в разных эпохах и социальных слоях.

После паломничества летом 2016 года автора проекта в село Колюпаново Тульской области было сформировано его продолжение «Incognito».

Император Александр Первый, согласно легенде, симулировал свою внезапную кончину и удалился в Сибирь под именем Федора Кузьмича.

Его современница и представительница одного из древнейших родов княжна Евдокия Вяземская, приняла иночество и подвиг юродства под именем Ефросиния. Таким образом, это история отказа от почестей мира во имя стяжания смирения среди высшей российской аристократии.

Форма и содержание представленных работ соединяются в идее, сформулированной в начале 20-го века в работе «История искусства как история духа» Максом Дворжаком: «развитие новых образов и декораций идет не от курьезной бедности к богатству, а в обратном порядке».

Концепция «от богатства к бедности», перекинутую на идею отторжения мирских благ русской элитой, ставшей в своем смирении «ниже травы», выражает подбор аскетически сдержанных средств: ржавое железо, переплавленное олово, заурядные стройматериалы (Анатолий Комелин) или обрывки тканей, оберточная бумага, природные грязи, сок трав и собранных грибов (Анна Кузнецова).

Употребляя «убогие» предметы и средства, художники в этом отказе от внешней эффектности тем самым воздают должное не только заданной теме «блаженной простоты», но и средневековой традиции работы по наитию с «подножным» материалом.

Таким образом, на найденных в осенний период спуска прудов местных глинах и камнях в селе Ферапонтово работал иконописец Дионисий.  

Анна Кузнецова, автор и куратор проекта

 

 

Информация (на 15.02.2017):

Клуб АРТ’ЭРИА.

Адрес: Нововаганьковский переулок, дом 9, в крипте Храма Св. Николая Чудотворца на Трех горах.

Проезд до станции метро «Краснопресненская».

Информация по телефону: (985) 986-41-79

 

Смотреть еще

Поэтика Пространства.

Поэтика Пространства.

С 07.09 до 16.10.2019 в Fabula Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *