Вторник , 19 марта 2024

Игорь Мухин. Альтернативная культура 80-х.

До 09.04.2017 в Мультимедиа Арт Музее.

В рамках 10 юбилейной московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2017» МАММ представляет выставку классика российской фотографии, одной из самых ярких звезд современной фотографии Игоря Мухина.

В экспозицию выставки вошли его съемки, посвященные альтернативной культуре 1980-х, и серия «Монументы» (1988), в которой Игорь Мухин исследует «жизнь после смерти» памятников советской монументальной пропаганды, — один из центральных проектов биеннале, тема которого — «Ветер времени».

Игорь Мухин показывает уходящую, разрушающуюся эпоху, сквозь трещины которой начинает прорастать нечто совершенно новое.

В этом смысле и герои фотографий Мухина, и сам фотограф, так точно «схвативший» это процесс и передавший его атмосферу, становятся разведчиками будущего.

Молодые, азартные, полные внутренней свободы лидеры молодого советского рока: Виктор Цой («КИНО»), Борис Гребенщиков («Аквариум»), Вячеслав Бутусов («Наутилус Помпилиус»), Жанна Агузарова («Браво»), Константин Кинчев («Алиса»), Олег Гаркуша («АукцЫон»), Петр Мамонов («Звуки-Му»), Александр Башлачев для поколения 1980-х навсегда остались такими, какими их увидел и показал нам Мухин.

Многие ушли, многие изменились, как изменилось само время, но остались воспоминания, остались мечты, остались предчувствия, которые возрождаются при взгляде на эти фотографии.

Ветер перемен, которого мы так ждали, поднял в воздух и перемешал осколки уходящей эпохи, ожидания и надежды на лучшее, оставив ощущение незаконченности, недосказанности, поставив в конце запятую вместо точки.

Выросли новые поколения, не скованные советскими представлениями. И сегодня они находятся в поиске самоидентификации, постоянно обращаясь на 20, 30 лет назад, чтобы, обретя корни, обрести будущее.

Только восстанавливая историю — страны или семьи — можно понять, кто ты, и что тебя ожидает, о чем в последние несколько лет ярко свидетельствуют проекты многих молодых выпускников Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, одним из наставников которых является Игорь Мухин.

Будущее неизвестно и непредсказуемо, но у него есть разведчики, которые непосредственно и спонтанно, день за днем документируют происходящее, понимая, что ростки нового уже содержатся в нашем прошлом и настоящем.

Корпоративный попечитель МАММ: Норильский Никель

Норильский Никель

 

 

 

 

 

Информация (на 17.02.2017):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *