Пятница , 19 апреля 2024

IC-98. Некрополь.

До 26.02.2017 в Мультимедиа Арт Музее.

В рамках Десятой московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2017» МАММ представляет видеопроект знаменитого финского арт-дуэта IC-98 «Некрополь».

За последние годы IC-98 принимали участие во многих значимых международных арт-событиях. В 2015 году группа представляла Финляндию на Венецианской биеннале.

IC-98 — нетипичное для финской арт-сцены явление. В своем творчестве они опираются не столько на актуальные течения в искусстве, сколько на философию, социологию, культурологию. Участники арт-дуэта IC-98, Виса Суонпяя и Патрик Сёдерлунд вместе учились на факультете гуманитарных наук в Турку.

IC-98 приобрели известность в конце 1990-х годов благодаря работам, в которых тексты переплетались с графикой, а реальные пространства и события смешались с вымышленными, намекая на возможность существования других, альтернативных миров.

В середине 2000-х годов группа IC-98 начала использовать в своих работах анимацию, создавая визуально насыщенные черно-белые фильмы, основанные на рисунках карандашом. С этого момента и по сей день рисованная анимация — основная техника, в которой работает группа.

В ее новых фильмах человечество с его проблемами отходит на второй план, главными героями становятся природа и время. Медленно движущиеся изображения, дополненные анимацией, передают почти неуловимые трансформации среды, которые зрители могут заметить только во временно́м контексте фильма.

По воле художников время становится ощутимым, оно берет под свой контроль события человеческой истории и возвращает их в природу.

Проект «Некрополь» создан арт-дуэтом IC-98 в 2016 году совместно с художниками Маркусом Лепистё, Хуаном Дуарте Рехино и музыкантами финской black-metal группы SINK.

Он представляет собой очередное исследование влияния человека на природу и время. За отправную точку фильма взята лекция Джона Рёскина «Грозовая туча девятнадцатого столетия» (1884), где в метафорической форме описывается смог, сгущающийся над городами в результате промышленной революции.

В видео IC-98 мерцающую грозовую тучу образуют души умерших. Постепенно сгущаясь, она уходит в верхние слои атмосферы, отбрасывая на землю густую тень. Новыми хозяевами мира становятся ласточки.

Но даже обратившись в руины, человеческая цивилизация не исчезает бесследно, оставляя после себя бесконечный круговорот загрязняющих веществ, пластика, энергии и материи.

 

 

Информация (на 17.02.2017):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *