Вторник , 19 марта 2024

Экскурс на крышу. Выставка участников рисовальной студии «На крыше».

До 05.03.2017 в Галерее «Ковчег» на улице Немчинова.

Студийное рисование с натуры – особая разновидность художественной культуры, насчитывающая столетия. Компьютерная эра отменить ее не способна. Всегда найдутся желающие поработать в офлайне над изображением настоящей, живой модели.

Именно эта любовь к натурному рисованию, к нанесению на бумагу традиционных материалов – графита, туши, сангины, акварели и пр. – объединяет многочисленных участников московской студии «На крыше».

Инициаторами ее создания в 2003 году стали художники Владимир и Вера Цепиловы, выпускники отделения графики Московского государственного университета печати. Хотя к тому времени у студии была уже некоторая предыстория.

Еще в 1992-м несколько выпускников МГУП, учившихся на курсе Александра Ливанова, образовали художественную группу под названием «Экскурс».

Под этим же названием десять лет спустя начала работать и студия воскресного рисования, расположившаяся в мастерских по Трубниковскому переулку. Мансардное пространство оказало влияние на всю атмосферу натурных сеансов, и постепенно прижилось другое наименование – «На крыше».

За минувшие годы состав студийцев ощутимо расширился, однако «демократические» принципы некоммерческого рисовального клуба остаются неизменными. Сюда приходят работать и мэтры, и начинающие художники.

Владимир Цепилов обозначает статус этой студии формулировкой «открытая площадка для всех желающих». Впрочем, костяк из «ветеранов» по-прежнему задает высокую профессиональную планку, которая служит ориентиром для всех «новобранцев».

Нынешняя экспозиция в «Ковчеге» включает произведения более пятидесяти авторов.

 

 

Информация (на 14.02.2017):

Государственный выставочный зал «Ковчег»

Адрес: улица Немчинова дом 12.

Ближайшая станция метро «Тимирязевская».

Часы работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Ковчег Выставка Будет ласковый дождь Евгения Буравлева Александр Кабин Евгений Кравцов Егор Плотников

Будет ласковый дождь.

С 08.06 до 26.06.2022 в Галерее «Ковчег».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *