Четверг , 25 апреля 2024

Басманный. Terre Ritoria. Живой журнал Басманного района.

До 08.03.2017 в ЦТИ «Фабрика» — Зал «Артхаус».

Фотовыставка «Басманный. Terre Ritoria является ключевым мероприятием проекта «Живой журнал Басманного района», цель которого — вовлечение жителей в диалог об историко-культурном наследии района средствами искусства.

Проект реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, организаторы – региональная общественная организация «Эколого-культурное объединение «Слобода» и ЦТИ “Фабрика”

«Наш проект о районе и его жителях. О старых домах, улицах и переулках, которые рассказывают свои удивительные истории и о необыкновенных людях, которые их замечают и слышат.

Это попытка дать голос ушедшим эпохам и понять, чем же так дороги старые камни современникам, и зачем сохранять память о них в эпоху стремительной модернизации Москвы» — комментирует выставку Анна Берникова, руководитель проекта, директор РОО ЭКО «Слобода»

На языке фотографии участники выставки ведут беседу о жизни старейшего района столицы в изменяющейся городской среде.

Черно-белую историю урбанизации Басманного рассказывает фотограф Юрий Зак. Варвара Леднева, Софья Савельва и Алексей Жуков говорят о красоте и разнообразии зданий и улиц – символов района, которые излучают свет и тепло в любое время суток и в любой сезон.

Анатолий Горяинов обращает внимание на шумные улицы с вековой архитектурой, мосты для влюбленных, тихие переулки. Про удивительные городские уличные сюжеты рассказывает Олег Фочкин.

Роман Булавко и Вера Журавлева говорят о силе притяжения потаенных мест Басманного района, скрытых от взгляда простых прохожих. Сказочными и мистическими кажутся дома, улицы и переулки в рассказе Евгения Башмакова.

Всего на выставке представлено 30 работ московских фотографов.

На открытии выставки состоялась презентация интерактивной краеведческой карты района и двенадцати аудио-маршрутов, разработанных известными московскими краеведами Олегом Фочкиным, Александром Фроловым и Константином Михайловым.

 

В дни проведения выставки запланированы мероприятия:

2 марта, начало в 19:00 – «Басманные чтения» от актеров театра-студии Б.Э.Т.

7 марта, начало в 18:00 – лекция Н.А. Домашневой «Женщины – строители Басманного»

 

 

Информация (на 22.02.2017):

ЦТИ «Фабрика» — Зал «Артхаус», строение 2, 1-й этаж (Вход №1).

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18.

Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставочных залов: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *