Четверг , 18 апреля 2024

Арктика: шаг за шагом.

До 12.03.2017 в Галерее Классической Фотографии.

На выставке посетители увидят работы фотохудожников, которые вместе с учеными прошли более восьми тысяч миль в акваториях Белого, Баренцева и Карского морей на борту исследовательского судна «Картеш».

Экспедиция стартовала из порта Мурманск, проследовала в акваторию Белого моря с заходом в порт Архангельск, далее в район Новой Земли и острова Вайгач с заходом в порт Нарьян-Мар. Затем был совершен переход в Карское море: судно прошло вдоль берега Ямала в Обскую губу с заходом в порт Ямбург.

Зрителю предлагается пройти путь многомесячной экспедиции в акватории Западной Арктики вместе с группой профессиональных фотографов – Ярославом Амелиным, Владимиром Васькиным, Андреем Ермаковым и Александром Тереховым – чтобы ответить на вопросы: что мы знаем об Арктике сегодня? что происходит в Арктике? насколько хрупок мир Крайнего Севера?

Наконец, что мы вместе можем сделать для развития арктического региона и людей, которые живут в этом труднодоступном крае?

На выставке вы сможете через объективы фотохудожников полюбоваться пейзажами, которые позволяют взглянуть на Арктику с новой, малознакомой зрителю стороны.

При упоминании арктического региона обычно представляется безжизненная земля, покрытая снегом, и скованное льдами море. Однако фотографы проекта «Полярная экспедиция «Картеш» увидели другую Арктику – цветущую, солнечную, с лазурными, кристально чистыми водами северных морей и потрясающими воображение восходами, и закатами.

Большое внимание уделено флоре и фауне, так как Арктика – это дом для многих животных, занесённых в Красную книгу России. Вы узнаете о важных для развития российской Арктики научных исследованиях, проведенных в рамках экспедиции.

Ученые на протяжении всего маршрута выполняли различные изыскания в области морской биологии, экологии, геоморфологии, орнитологии с борта судна и в составе береговых исследовательских групп.

Фотографы занимались не только художественной фотосъемкой; они организовывали фотовыставки для жителей труднодоступных населенных пунктов по маршруту следования судна.

Особое место в следовании экспедиции заняла миссионерская деятельность епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова и отца Романа, которые в Архангельске присоединились к экспедиции на судне «Картеш».

Владыка Иаков организовал православную общину в заполярном посёлке Шойна и освятил место будущего строительства часовни, совершил обряд крещения смотрителя маяка Андрея на Канином носу в водах Баренцева моря, а также освящал дома местных жителей и метеостанции по пути следования судна.

Большое значение для экипажа и членов экспедиции имели службы, проводимые Владыкой Иаковом на борту исследовательского судна «Картеш».

 

 

Информация (на 10.02.2017):

Галерея Классической фотографии

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1 (ближайшая станция метро «Спортивная»)

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 12 лет — бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *