Пятница , 29 марта 2024

Яна Поклад. Сон в летнюю ночь. Живопись.

До 27.01.2017 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

Яна Поклад входит в число мастеров, продолжающих лучшие традиции русской реалистической школы и Суриковского института, выпускницей которого она является.

Выступая в качестве активно выставляющегося художника, Поклад заявила о себе как о мастере с широким диапазоном тем и богатой сюжетной палитрой. Особое значение в живописи Яны Поклад имеет пейзаж.

Именно в этом жанре с наибольшей точностью выражаются художественные поиски мастера и своеобразие его метода. Яркий и красочный, живописный стиль Поклад уже в 90-е завоевал признание московской публики.

Новая выставка «Сон в летнюю ночь» открывает особую страницу в творчестве художницы. Здесь можно увидеть лучшие образцы её стиля, те работы, которые уже давно и прочно завоевали сердца московской публики – крымские натурные этюды, пейзажные зарисовки, Ню и натюрмортные композиции последних трёх лет.

Однако они составляют естественную среду обитания для новых композиций, представляющих особый творческий виток мастера, закономерным образом происходящий из его творческого и личностного развития.

Пейзажи, оживленные мифологическими персонажами и сюжетной канвой, составляют основное ядро выставки. Яна Поклад уже не первый год разрабатывает мифологическую тематику, чувствует эту линию глубоко и уделяет ей особое значение.

«Сказочные мифологические персонажи, обитающие в полях и лесах, мир былины и народной сказки казались естественной связкой между величием стихии и жизнью людей», — рассказывает Яна Поклад.

«Сон в летнюю ночь» — это и название приморского пейзажного цикла, и программное произведение, масштабная картина-пейзаж, в которой мастер воплотил с легкостью и непринужденностью классический сюжет.

В цикле представлены образы древнегреческих богов и героев – Аполлона, Диониса, Геракла. Это прекрасные статуи в летних южных пейзажах, которые, звучат как живые персонажи, настолько ярко и проникновенно они исполнены.

Свой юбилей Яна Поклад встречает новым творческим витком, классическая школа в сочетании с полетом мысли и легкостью исполнения дают непревзойденный результат.

Яна Садыкова

 

 

Информация (на 17.01.2017):

Выставочный зал Московского Союза художников в Старосадском переулке, дом 5

Адрес: Старосадский переулок, дом 5.

Ближайшая станция метро «Китай-Город».

Время работы: понедельник – пятница – с 12:00 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

 

Смотреть еще

Выставка Земляничное лето Выставочный зал Московского Союза Художников в Старосадском переулке

Земляничное лето.

С 20.11 до 24.11.2023 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *