Пятница , 29 марта 2024

Владимир Якобсон. Мастер игры.

До 12.02.2017 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

На новой музейной экспозиции, созданной по инициативе семьи художника как дань его памяти, гости музея увидят многим знакомые, радующие своей добротой игрушки из бумаги и дерева, игры и конструкторы, привлекающие своим стилем детей и взрослых.

Владимир Якобсон – родоначальник «конструктивизма» в области детской игрушки, художник, чьи работы помогают ребенку развивать творческие способно­сти, инженерную, дизайнерскую мысль.

Как писал сам художник: «Самая дорогая и любимая игрушка у детей та, которую они сделали своими руками. Желание сделать самому, это чувство у ребят развито очень сильно… Игрушка, особенно игрушка-самоделка побуждает человека к творчеству, у него развивается фантазия».

Новаторские качества художника, его оригинальный подход к созданию игрушки неоднократно отмечались прессой, работы удостаивались премий и дипломов.

Будь то техническая игрушка, оснащенная электродвигателем, выдуманные сказочные города или бумажные и деревянные затейливые звери — все создано автором, понимавшим суть игрушечного образа, а потому умевшим творчески воплотить взволновавшую его идею.

В рамках выставки «Мастер игры» Музейный центр готовит в 2017 году тематическую программу, включающую знакомство с выставкой и мастер-класс по созданию собственной объемной игрушки по мотивам работ Владимира Якобсона.

 

 

Информация (на 14.01.2017):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *