Вторник , 19 марта 2024

Владимир Опара. Я существую в постоянно изменяющемся ландшафте.

До 26.02.2017 в Московском музее современного искусства, здание на Тверском бульваре, дом 9.

ММОМА представляет выставочный проект художника Владимира Опара «Я существую в постоянно изменяющемся ландшафте». Впервые художник показывает свои проекты, ранее представленные в Германии, Голландии, Латвии, России, как единое целое.

В выставочный проект включены видео инсталляции и серии работ художника, созданные в различных медиа, экспрессивно-фактурные живописные произведения начала 90-х годов, знаковые для художника масштабные медиаинсталляции «Песни Аватаров», «Депортация», «Линия горизонта», объекты и ассамбляжи 2000-х.

Инспирированные различными событиями, произведения складываются в целостную, отчасти биографическую историю. Экспозиционный строй выставки формирует особое пространство звука, видео, текста, объектов, цифровых и живописных работ.

Мультикомплексное восприятие событий реальности, гуманистических и цивилизационных вопросов, выстраивает линию неизбежно изменяющегося природного, культурного и исторического ландшафта человека.

Центральным звеном проекта в ММОМА станет, созданная специально для этой выставки, авторская «Черная книга».

Это «Ковчег Владимира Опара» – средоточие всего того ценного, что, по выбору художника, достойно спасения и сохранения в человеческой памяти. Книга, как и сама выставка – многослойная структура, образно представляющая универсальную непрерывную историю человека, апеллирующего к безусловным ценностям.

Документальные фотографии 30-х годов, записи автомобильного видеорегистратора, фиксирующего постоянно изменяющийся ландшафт, видеозаписи сделанные в Германии, Чехии, Франции, Латвии, Польше, Голландии, России, виртуальное пространство социальных сетей лежат в основе его сложноскомбинированных работ, передавая опыт «из первых рук», конструируя медийными средствами истории о постоянном изменении, построении и разрушении окружающей человека среды.

Выставка Владимира Опара в MMOMA будет сопровождаться лекциями и авторскими экскурсиями, которые станут ещё одним смысловым пространством выставки наряду с живописью, фотографикой, мультимедиа инсталляциями, текстами и объектами.

Открытые встречи дадут возможность зрителю познакомится с мировосприятием художника, лекции и видеопоказы позволят больше узнать об отечественном художественном процессе с начала 1990-х годов до сегодняшнего дня.

Встретится с художником в рамках экскурсий можно будет на протяжении всей выставки каждый четверг с 19:30 до 21:00 и в рамках лектория: каждую среду с 19:30 до 21:00 и воскресенье с 15:00 до 17:00 в лекционном зале ММОМА (Тверской бульвар, д.9).

 

3 февраля 2017 в Omelchenko Gallery откроется еще одна выставка Владимира Опары «День восьмой», подробнее — http://www.omelchenkogallery.com/predstoyashie

 

 

Информация (на 17.01.2017):

Московский музей современного искусства, здание на Тверском бульваре, дом 9

Адрес: Тверской бульвар, дом 9 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская»)

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Стоимость билета на посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *