Вторник , 19 марта 2024

Светлана Шебаршина. Индустриальный пейзаж. Своя история.

До 26.02.2017 в Галерее-мастерской «Выхино».

Замысел выставки связан с вопросами: Как уметь видеть красоту вокруг, красоту непосредственной обыденной реальности? Почему индустриальная окраина — это красиво? Как личная история отражается в восприятии индустриального пейзажа?

Экспозиция знакомит зрителя с современной интерпретацией известного направления в реалистической советской живописи рубежа 1950-х и 1960-х годов — «сурового стиля». Его яркие представители – Никонов, Андронов, Попков, Салахов и другие отражали энергию времени, наполненного «героикой трудовых будней».

Изображения на их картинах обобщены и лаконичны, основой выразительности служат большие плоскости цвета и линейные контуры фигур.

Энергичные обобщенные изображения, подчиненные геометрии современного урбанистического мира можно увидеть и в представленных на выставке работах молодой художницы Светланы Шебаршиной.

Сюжеты её картин более тихие, обыденные, всем знакомые и потому почти незаметные: ритм лестницы жилого подъезда, графика стволов деревьев на белом снегу, переплетение дорог за окном.

Впечатления от привычных сюжетов знакомого пейзажа городских окраин, которые художник наблюдает вокруг себя, превращаются в выверенную живописную композицию.

Лаконичный, почти «суровый» взгляд автора открывают зрителю неожиданную «поэзию обыденности» и обнаруживает обобщенное пластическое видение, которое отсылает нас к живописной традиции между реальностью и абстракцией.

 

Светлана Шебаршина:

«В современном мегаполисе жизнь человека протекает всегда в замкнутых пространствах: находится ли он в дороге, на работе или дома.

При этом большая часть жизни связана именно с дорогой. Нет ничего постоянного, только перманентное перемещение, временный быт типовых квартир и сухой интерьер офисов.

Пейзаж в работах, показанных на выставке, это почти всегда взгляд через окно: меняющийся пейзаж за окном поезда или статичный пейзаж за окном квартиры — это всегда отстранённость и отделённость глухим стеклом от происходящего снаружи.

В этих работах время остановилось — это застывшие моменты, стоп-кадры, выхваченные из жизни.  Мозаика дня, сложившаяся из впечатлений на бегу: электричка, станции метро, подземные переходы, паутины ЛЭП и переплетения дорог за окном.

Нет повествования и нет связи с конкретным человеком: героем этих работ может быть каждый».

 

 

Мероприятия в рамках выставки:

Мастер-класс «Даешь пейзаж» (3+)

В процессе мастер-класса, участники знакомятся с основными формами, из которых состоит городской пейзаж разных стран и стилей: дома, эстакады, дороги, публичные учреждения, машины. Участники объединяются в группы и конструируют большой пейзаж — панно «Мой район».

Стоимость: 100 рублей, льготный билет – 50 рублей.

 

Мастер-класс «Чемодан с инструментами» (3+)

В преддверии Дня защитника Отечества, приглашаем всех желающих принять участие в мастер-классе по созданию необычного и запоминающегося подарка папе, брату, дедушке или другу.

Стоимость: 100 рублей, льготный билет – 50 рублей.

 

Лекция «Разные лица города» (14+)

Куратор галереи-мастерской «Выхино» Лариса Климова покажет картину-коллаж разных лиц города. Вы увидите, как город, его сюжеты, пейзаж запечатлены разными художниками в разное время.

Вы узнаете о том, что вдохновило художника Возрождения Джакомо Пиранези для создания знаменитых образов Римской архитектуры, что за фантастичный город изображал русский художник Аристарх Лентулов, чем поразили древние Помпеи современного художника Валерия Кошлякова.

Стоимость: 100 рублей, льготный билет – 50 рублей.

 

Информация (на 26.01.2017):

Галерея-мастерская «Выхино».

Адрес: улица Ташкентская, дом 9.

Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Выхино Выставка Почему абстракция?

Почему абстракция?

С 28.07 до 03.09.2023 в Галерее «Выхино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *