Сказки Востока. Бердигулы Амансахатов.

До 02.02.2017 в Доме-музее А.Н. Островского – Театральная галерея на Малой Ордынке.

Бердигулы Амансахатов – член Союза художников Туркменистана, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия, лауреат премий «За лучшую сценографию» на международных фестивалях (Бишкек, Квебек, Ашхабад, Севастополь, Львов, Ташкент, Казань).

Выпускник мастерской народного художника РФ Михаила Курилко-Рюмина в Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова, он оформил более 60 спектаклей, участвовал в создании трех фильмов, проиллюстрировал более 30 книг в издательствах России, Швеции, Узбекистана и Туркменистана.

Работы художника находятся в собрании ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, музеях Туркменистана и России, а также в частных коллекциях США, России, Франции, Германии, Швеции, Индии, Турции, Литвы, Украины, Узбекистана, Туркменистана.

Бердигулы Амансахатов умеет, по словам работавшего с ним над спектаклем «Сарданапал» режиссёра Марка Розовского, «создать на сцене древние миры с современным «космическим» ощущением… Это интересный человек и художник, объединяющий в себе древность национальной культуры и современную интеллигентность европейца».

«Сказки востока» – третья персональная выставка Бердигулы Амансахатова в Театральном музее им. А.А. Бахрушина. Первые две выставки показывали его как выдающегося сценографа, а сейчас посетители музея увидят его как талантливейшего иллюстратора.

На выставке будут представлены графические листы по сюжетам героического хакасского эпоса «Алтын Арык», иллюстрации к стихам классика туркменской̆ поэзии Молланепеса и туркменским народным сказкам, особое место среди которых занимает «Эджекеджан».

Бердыгулы Амансахатов выделяет «сцены» из выбранных им произведений и каждую иллюстрацию сопровождает поэтическим текстом. В форме, напоминающей одновременно и древние фрески, и современные комиксы, художник рассказывает о глубокой философии хакасского и туркменских народных сказаний, лирики Молапенеса и проводит параллели между древним миром и днём сегодняшним.

 

 

Информация (на 14.01.2017):

Театральная галерея на Малой Ордынке Дома-музея А.Н.Островского (филиал Государственного музея театрального искусства им. Бахрушина)

Адрес: улица Малая Ордынка, дом 9/12, строение 6

Ближайшая станция метро «Третьяковская».

Время работы: среда, четверг с 13:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 19:00. Выходные дни – понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: 200 рублей

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *