Суббота , 20 апреля 2024

Презентация книги Эдуарда Кочергина «Категории композиции. Категории цвета».

31.01.2017 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Эдуард Кочергин – выдающийся художник театра, академик Российской академии художеств, профессор, педагог, лауреат Государственных премий. Народный художник России. Писатель. Обладатель высших театральных и литературных наград, лауреат премии «Национальный бестселлер» (2010).

Книга «Категории композиции. Категории цвета» – это плод многолетней педагогической практики автора, его собственного уникального творческого опыта и размышлений о едином начале в искусстве, результат созидания и осмысления созидания. Эта книга — своего рода руководство к пониманию того, как построено, сделано произведение искусства.

Книга адресована не только художнику и сценографу. Грамота пространства существует, как нотная грамота. Таково убеждение автора, и в своей книге он раскрывает основы этой грамоты, безусловно необходимой каждому.

В ней изложены вполне определенные законы построения произведения искусства — с точки зрения композиции, решения и сочетания цветов, пропорций, ритма, созвучия части и целого. Эти законы прослеживаются и в иллюстрациях к книге — работах разных замечательных художников от старых мастеров до студентов Кочергина.

Бесценно то, что книга написана крупнейшим действующим художником — театральным мастером, практиком и педагогом, и вместе с тем — прекрасным прозаиком. Столь редкое сочетание делает его увлекательный труд уникальным явлением.

 

Издательство «Вита Нова» основано в 2000 году в Санкт-Петербурге, специализируется на коллекционных изданиях признанных шедевров мировой классики.

Издательство объединяет под одной обложкой два основных подхода к созданию книги: скрупулезно подготовленное академическое издание, оснащенное выверенным справочным аппаратом, и богато иллюстрированную подарочную книгу, исполненную в лучших традициях книгопечатания.

Основная идея «Вита Нова» — возвращение к традиции собирания фамильной библиотеки.

В презентации примут участие: Автор книги Эдуард Кочергин, генеральный директор ГЦТМ им. А. А. Бахрушина Дмитрий Родионов, директор издательства «Вита Нова» Алексей Захаренков, художник-мультипликатор Юрий Норштейн, театральный художник Сергей Бархин, искусствовед Анаит Оганесян.

 

Начало в 19:00 – 31 января, во вторник.

Место проведения: Каретный сарай Театрального музея имени А. А. Бахрушина.

Вход по билетам в музей.

 

Презентация книги Эдуарда Кочергина «Категории композиции. Категории цвета».

 

Информация (на 29.01.2017):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Каретный сарай.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12 (ближайшая станция метро «Павелецкая»)

Часы работы: понедельник, четверг – воскресенье с 12:00 до 19:00, в среду с 12:00 до 21:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *