Вторник , 19 марта 2024

Наталья Залозная. Побег.

До 26.02.2017 в Галерее 11.12 в ЦСИ «Винзавод».

Наталья Залозная – белорусская художница, уже более 15 лет проживающая в Бельгии. Наталья постоянный участник персональных и групповых выставок по всему миру.

Она представляла Беларусь на 51-й Венецианской биеннале в 2005 году, а произведения ее хранятся в Государственной Третьяковской Галерее и Национальном художественном музее Беларуси.

В работах Натальи Залозной абстрактная форма сочетается с фигуративными элементами и ассоциативными образами. Автор легко балансирует на тонкой грани между беспредметным и предметным искусством, между реальностью и ирреальностью.

Физический мир присутствует, но изображен он таким образом, что кажется непостижимым и магическим. Символизм, используемый автором, облекает идею в постижимую форму, но эта форма – не самоцель, она служит выражению идеи.

Работая над созданием произведений к выставке «Побег», художница ставила перед собой вечные экзистенциальные вопросы: насколько свободен человек в современном мире; может ли он осознанно полагать, что обладает правом выбора, будучи в плену действительности, политики, истории; может ли реально осознавать происходящее и принимать волевое решение.

Побег в данном случае символизирует уход индивида в самого себя, в свое бессознательное, свои иллюзии.

«Побег от реальности» — широко распространённый феномен в западной литературе, философии и психологии. Это своего рода защитный механизм, предохраняющий человека от нежелательной действительности.

Наталья Залозная подходит к вопросу ухода от действительности со свойственной ей тонкостью и изяществом. На произведениях, созданных для выставки «Побег», персонажи спят. Скрыться в бессознательном, погрузиться в себя – их попытка обрести свободу.

Некоторые работы выполнены автором с документальных фотографий, запечатлевших спящих людей. Маскировочная сетка из цветов, дополняющая эти сюжеты, символизирует опутанность человека идеологией, над которой он не властен.

С другой стороны, индивид, погруженный в бессознательное состояние, уязвим и безволен, он легко может стать объектом для манипуляции со стороны других. Эту уязвимость отображает серия работ «Игральные карты», изображающих спящего человека и его перевернутое отражение.

Какую роль играет личность в окружающей действительности: безвольный марионетки или полноценного участника? Может ли она обрести свободу от навязанных условий и дает ли такую свободу бегство в свой внутренний мир?

 

 

Информация (на 24.01.2017):

Галерея 11.12 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *