Четверг , 25 апреля 2024

Лекция Мартины Пиппал «Русская и австрийская живопись в XX веке».

12.01.2017 в Институте Русского Реалистического Искусства – ИРРИ.

Лекция Мартины Пиппал будет посвящена теме, которая часто остается неохваченной в исследованиях истории искусства – «Русская и австрийская живопись в XX веке». Речь пойдёт о главных направлениях и событиях в искусстве этого времени.

Традиционно в живописи Австрии и России подчёркивается значение авангардных течений, расцвет которых пришёлся на начало прошлого столетия. Однако в это время не менее интересные процессы происходят и в реалистическом искусстве обеих стран.

В ходе лекции будут проведены неожиданные сопоставления творчества русских и австрийских художников, которые не только выявляют существующие между ними связи и внутренние параллели, но и открывают новые аспекты в изучении искусства обеих стран, которое развивалось во многом в схожих условиях.

Задача исследования Мартины Пиппал – помочь зрителю понять реалистическое искусство Австрии и России, учитывая характерные для него особые отношения между содержанием и формой внутри определённого политического, социологического и философского контекста.

Мартина Пиппал — доктор искусствоведения, профессор факультета истории искусства Венского университета, художник. Изучала историю искусства, археологию, историю и теологию в Венском университете (1975—1981).

Приглашённый профессор (история искусства) в Еврейском университете в Иерусалиме (2007) и в университете Сарагосы (2003). Автор публикаций о средневековом и современном искусстве. Живёт и работает в Вене (Австрия).

 

Начало в 19:00 – 12 января, в четверг.

Для участия в лекции необходимо зарегистрироваться по почте info@rusrealart.ru или телефону +7(495) 276 1212. Количество мест ограничено.

Рабочие языки лекции – русский, английский.

 

Лекция Мартины Пиппал «Русская и австрийская живопись в XX веке».

 

Информация (на 08.01.2017):

Институт Русского Реалистического Искусства ИРРИ.

Адрес: Дербеневская набережная, дом 7, строение 31, вход со стороны Дербеневской улицы. Здание галереи расположено на территории бизнес-центра «Новоспасский двор», далее следуйте указателям.

Ближайшие станции метро – «Павелецкая», «Пролетарская», «Крестьянская застава».

 

Смотреть еще

СПОРТ – это ИСКУССТВО.

СПОРТ – это ИСКУССТВО.

С 08.06 до 22.07.2018 в Институте Русского Реалистического Искусства – ИРРИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *